Здравствуйте, хочу купить квартиру: как проверить, кто был зарегистрирован и выписан с 1990 года по настоящее время?
Для проверки всей истории регистраций с 1990 года закажите архивную выписку из домовой книги в отделе МВД по вопросам миграции (бывший паспортный стол) по адресу квартиры. Заявление можно подать через МФЦ.
Кому и какие документы нужны:
Собственнику: паспорт и выписка из ЕГРН.
Покупателю: паспорт и договор купли-продажи (или предварительный договор).
Архивная выписка содержит полный список всех зарегистрированных и снятых с учёта лиц с датами, включая выписанных до 1990 года. Актуальная справка показывает только текущих жильцов.
София Дмитриевна, не могли бы уточнить некоторые моменты: А кто сохраняет право пользования квартирой, и как это проверить?
Кто писал отказ от приватизации/ запросить приватизационное дело
Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)
Проверить полную историю регистраций (кто был прописан и выписан) с 1990 года по настоящее время самостоятельно вы не сможете, так как эти данные конфиденциальны. Однако вы можете потребовать предоставления этих документов от продавца квартиры — это стандартный и обязательный этап проверки юридической чистоты сделки. Главная сложность с периодом с 1990 года заключается в том, что единой цифровой базы за эти годы не существует, а бумажные домовые книги в большинстве регионов были отменены или переданы в архивы.
Проверить, кто зарегистрирован в квартире и на каком основании, можно через выписку из домовой книги/справку о зарегистрированных лицах, а также запросить архивные сведения через МФЦ или управляющую организацию. Обязательно проверьте выписку ЕГРН, основание права собственности и наличие лиц, сохраняющих право пользования квартирой после продажи.
Виктория Вячеславовна, не могли бы уточнить некоторые моменты: а кто сохраниет право пользования квартирой, и как это проверить?
Сохранять право пользования квартирой после продажи могут, например, лица, которые отказались от приватизации в пользу другого собственника, а также в отдельных случаях лица, чьё право пользования установлено судом или иным законным основанием. Проверять нужно архивные сведения о зарегистрированных лицах, документы о приватизации и основании возникновения права собственности, а также судебные споры по квартире. Перед сделкой желательно запросить расширенную выписку ЕГРН и документы, на основании которых квартира перешла нынешнему собственнику.
Расширенную выписку ЕГРН, должен предоставить продавец.
Расшириную выписку запросить