Покупка квартиры?

Здравствуйте, хочу купить квартиру: как проверить, кто был зарегистрирован и выписан с 1990 года по настоящее время?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Для проверки всей истории регистраций с 1990 года закажите архивную выписку из домовой книги в отделе МВД по вопросам миграции (бывший паспортный стол) по адресу квартиры. Заявление можно подать через МФЦ.

Кому и какие документы нужны:

Собственнику: паспорт и выписка из ЕГРН.

Покупателю: паспорт и договор купли-продажи (или предварительный договор).

Архивная выписка содержит полный список всех зарегистрированных и снятых с учёта лиц с датами, включая выписанных до 1990 года. Актуальная справка показывает только текущих жильцов.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость

София Дмитриевна, не могли бы уточнить некоторые моменты: А кто сохраняет право пользования квартирой, и как это проверить?

Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Кто писал отказ от приватизации/ запросить приватизационное дело

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)

Отвечает юрист

Проверить полную историю регистраций (кто был прописан и выписан) с 1990 года по настоящее время самостоятельно вы не сможете, так как эти данные конфиденциальны. Однако вы можете потребовать предоставления этих документов от продавца квартиры — это стандартный и обязательный этап проверки юридической чистоты сделки. Главная сложность с периодом с 1990 года заключается в том, что единой цифровой базы за эти годы не существует, а бумажные домовые книги в большинстве регионов были отменены или переданы в архивы.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Аксанова Виктория Вячеславовна
Отвечает адвокат

Проверить, кто зарегистрирован в квартире и на каком основании, можно через выписку из домовой книги/справку о зарегистрированных лицах, а также запросить архивные сведения через МФЦ или управляющую организацию. Обязательно проверьте выписку ЕГРН, основание права собственности и наличие лиц, сохраняющих право пользования квартирой после продажи.

Гость

Виктория Вячеславовна, не могли бы уточнить некоторые моменты: а кто сохраниет право пользования квартирой, и как это проверить?

Аксанова Виктория Вячеславовна
Отвечает адвокат

Сохранять право пользования квартирой после продажи могут, например, лица, которые отказались от приватизации в пользу другого собственника, а также в отдельных случаях лица, чьё право пользования установлено судом или иным законным основанием. Проверять нужно архивные сведения о зарегистрированных лицах, документы о приватизации и основании возникновения права собственности, а также судебные споры по квартире. Перед сделкой желательно запросить расширенную выписку ЕГРН и документы, на основании которых квартира перешла нынешнему собственнику.

Гость

Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Выписка из домовой книги нужна., решение судов посмотреть еще можно по адресу по собственнику как вариант.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Гость, приветствую! Попросить продавца предоставить интересующие данные.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Расширенную выписку ЕГРН, должен предоставить продавец.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Расшириную выписку запросить