При задержании омон, я свидетель , изъяли мой телефон как вещь док, никаких документов я не подписывала. Написала заявление в прокуратуру, ноль реакции, следователь говорит что ко мне телефон не попал ещё, адвокат тоже ничего сделать не может. Около 3 недель уже прошло, куда я могу обратиться?
Добрый вечер!!
Скорее всего телефон был изъят и приобщен к делу ни как орудие, ни как средство совершения преступления, а, по п. 3 Ч. 1 Ст. 81 УПК РФ как "иной предмет, который мог служить средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.
Следователь, изымая телефон у свидетеля, должен был осмотреть его, вынести постановление о признании вещественным доказательством и приобщении к делу. Если же такого постановления не выносилось (или вынесено формально без обоснования), то изъятие телефона не отвечает требованиям закона, и его возврат возможен и без специального разрешения. Однако, если телефон признан вещдоком, его судьба регулируется ст. 82 УПК РФ.
Но даже если телефон признан вещдоком, он не обязательно должен храниться до конца расследования — ст. 82 УПК РФ предусматривает исключения: если телефон не содержит значимой для следствия информации (например, уже скопирована память, или он не был объектом преступного посягательства), следователь вправе выдать его под расписку до окончания расследования. Вы как свидетель, чья добросовестность не опровергнута, имеете преимущественное право на получение вещдока на ответственное хранение.
Подайте ходатайство следователю о возврате телефона под расписку на основании ч. 2 Ст. 82 УПК РФ (указав, что он не является орудием преступления и информация из него может быть сохранена путем копирования данных); о выдаче заверенной копии протокола обыска на основании ч. 8 Ст. 166 УПК РФ. Если телефон не возвращают подайте жалобу руководителю следственного органа в порядке ст. 124 УПК РФ на бездействие следователя, указав на необоснованное удержание имущества свидетеля при отсутствии риска его утраты или изменения. По ст. 125 УПК (жалоба в суд) вы замучаетесь доказывать незаконность, следователь самостоятельный субъект, он решает, скажет суд....
Как-то так...
Необходимо подать следователю и руководителю следственного органа письменное ходатайство о возврате телефона и одновременно потребовать сообщить, где он находится, кем и на каком основании изъят, признан ли вещественным доказательством.
Если телефон вещественным доказательством не признан — он подлежит возврату. Если признан, после необходимых следственных действий также можно ставить вопрос о возврате владельцу, если это не повредит расследованию.
При отказе или отсутствии ответа — жалоба руководителю следственного органа, прокурору либо в районный суд в порядке ст. 125 УПК РФ.
Подайте жалобу в суд в порядке статьи 125 УПК РФ. Это самый эффективный инструмент в данной ситуации. Вы имеете право подать жалобу в районный суд (по месту совершения изъятия или по месту нахождения следственного органа) на незаконные действия (бездействие) следователя.
Либо подайте жалобу руководителю следственного органа (в порядке ст. 124 УПК РФ). Следователь подчиняется начальнику следственного отдела (СО) или управления (СУ). Сдавать жалобу нужно через канцелярию ведомства.
Либо повторно и лично обратитесь в прокуратуру, на прием к дежурному прокурору.
Здравствуйте. Протокол задержания и/или личного досмотра составляли на вас при задержании? У следователя уголовное дело по какому факту? Если материалы дела административного переданы следователю, то попросите запросом у него копии вашего задержания/досмотра и посмотрите что там указано в изъятом у вас. Если в документах не будет указания об изъятом телефоне пишите заявление в СК РФ о грабеже сотрудниками ОМОН вашего телефона.
Подайте следователю ходатайство о возврате телефона. Если вам будет отказано в удовлетворении ходатайства, то вы можете это обжаловать в порядке ст. 124 УПК РФ прокурору или в порядке ст. 125 УПК РФ в суд