Ушёл в соч чтобы пройти независимую ввк,т.к. завышают категорию.Как быть чтобы избежать уголовной ответственности?
Самовольное оставление части (СОЧ) без уважительных причин является преступлением по ст. 337 УК РФ и влечёт уголовную ответственность. Однако закон предусматривает возможность освобождения от неё, если ваше отсутствие вызвано уважительными причинами.
Ключевое условие для освобождения от ответственности — доказать, что вы покинули часть не самовольно, а для защиты своих прав, поскольку командование отказывало вам в направлении на ВВК или завышало категорию годности. В судебной практике такие случаи могут признаваться стечением тяжёлых обстоятельств.
Что нужно делать прямо сейчас, чтобы избежать уголовного преследования:
Немедленно вернуться в часть и явиться командованию. Добровольная явка и отсутствие нарушений в прошлом — смягчающие обстоятельства.
Подать рапорт на имя командира с объяснением причины убытия (несогласие с заключением ВВК и желание пройти независимую экспертизу) и с просьбой направить вас на освидетельствование.
Если командование отказывает в направлении на ВВК, вы вправе провести независимую военно-врачебную экспертизу самостоятельно в выбранном учреждении. Её заключение направляется в вашу часть для пересмотра решения ВВК.
Также вы можете обжаловать заключение ВВК в вышестоящую комиссию или в суд — это законный способ, не требующий СОЧ.
Чтобы избежать уголовной ответственности по статье 337 УК РФ (СОЧ), вам необходимо как можно быстрее легализовать свое положение и доказать, что вы покинули часть не ради уклонения от службы, а из-за крайней необходимости (тяжелого состояния здоровья и неоказания помощи). Сам по себе уход из части ради прохождения независимой ВВК не освобождает от ответственности автоматически, а суды и прокуратура расценивают это как преступление, если не предпринять правильные юридические шаги. Поскольку в РФ действует период мобилизации/военного положения, сроки отсутствия жестко караются (особенно свыше 2 и свыше 30 суток — ч. 3 И ч. 5 Ст. 337 УК РФ)