Увольнение из армии?

Здравствуйте. Находился под домашним арестом по ч.5 ст. 291 УК РФ . Заключил контак и уехал в зону боевых действий. В настоящее время командование бригады увольняет меня по состоянию здоровья. ВВК поставила категорию "В". Наград не имею. Как я понимаю освобождение от уголовной ответственности даёт только категория "Д".
Таким образом после увольнения меня вернут под домашний арест, уголовное дело продолжится и я получу срок?

Гуринова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Категория «В» (ограниченно годен) не освобождает от уголовной ответственности.
После увольнения уголовное дело возобновится, и вас вернут под прежнюю меру пресечения.
Освобождают только при категории «Д» (не годен) или при участии в СВО не менее 6 месяцев — тогда возможно прекращение дела по Указу Президента. Если вы прослужили в зоне СВО более 6 месяцев по контракту, то по Указу Президента РФ №647 от 21.09.2022 и разъяснениям Генпрокуратуры РФ уголовное дело может быть прекращено, даже если у вас категория «В».

Главное — представить справку из Минобороны о фактическом участии в СВО не менее 6 месяцев.
После этого следователь или суд могут освободить вас от уголовной ответственности по ст. 27 УПК РФ.

Если Вам был полезен мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: однозначно предсказывать нельзя. Действуйте срочно: 1) получите и сохраните все военные документы, выписку ВВК, приказ об увольнении и медсправки; 2) немедленно уведомите следователя/суд о смене обстоятельств и подайте ходатайство об изменении меры пресечения с приложением документов; 3) подключите адвоката для защиты и подачи жалоб/апелляций; 4) учтите: категория “В” обычно не равнозначна освобождению от уголовной ответственности, окончательное решение — за судом/прокуратурой.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе