Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли исцу в канцелярию суда принести ,как полагается, оригинал искового заявления, количество листов 6. А для проставления штампа в экземпляр исца, истец возьмёт только первый лист иска? А остальные листы для себя распечатывать не будет
Нет, так делать нельзя. Штамп о принятии ставится на всей копии искового заявления (все 6 листов), а не только на первом. Это предусмотрено инструкциями по делопроизводству в судах.
Для проставления отметки о принятии необходимо подать полный экземпляр заявления (все 6 листов). Если вы представите только первый лист, на нём не будет приложений, и суд не сможет подтвердить, что вы подали полный комплект документов.
Что нужно сделать:
Распечатайте второй полный экземпляр иска (все 6 листов).
При личной подаче попросите сотрудника суда поставить на нём штамп с датой и входящим номером.
Этот экземпляр останется у вас как подтверждение подачи.
Если вы подаёте иск в суд общей юрисдикции, количество экземпляров определяется ст. 132 ГПК РФ: по числу ответчиков и третьих лиц + один для суда + один для вас с отметкой.
Здравствуйте. Да, для отметки суда обычно достаточно первого листа копии искового заявления: на нём ставят штамп с датой и подписью сотрудника. Полный экземпляр для себя распечатывать законом не требуется, однако это разумно для контроля поданного текста. Суду представьте полный подписанный иск с приложениями по ст. 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Нет, так делать крайне не рекомендуется. Судебная канцелярия, скорее всего, откажется ставить штамп на один оторванный лист, либо этот штамп не будет иметь полноценной юридической силы. Штамп канцелярии на вашем экземпляре — это главное доказательство того, что суд принял именно то заявление, которое вы подали, в полном объёме.
Да, вы можете так сделать, но это крайне не рекомендуется.
Сотрудник канцелярии примет оригинал иска, а на вашем отдельном первом листе поставит штамп с датой и входящим номером. Однако такой подход создаст вам серьезные проблемы в будущем.
Добрый день! Штамп ставиться на первый лист иска, поэтому достаточно будет если Вы представите только его.
Можно, но истцу так делать не стоит.