Здравствуйте. Моему сыну 16. С родным отцом они не знают друг другу . Долг по алиментам более 1500000 р
Есть ли смысл лишения бывшего мужа род.прав ? Может ли он после
совершеннолетия сына подать на него алименты . Какие шансы , что суд удовлетворит его иск ?
Смысл лишать бывшего мужа родительских прав однозначно есть, так как это на 100% застрахует вашего сына от любых притязаний отца на алименты в будущем. При долге свыше 1 500 000 рублей шансы на удовлетворение такого иска в суде максимально близки к 100%.
По закону — может, но только если не будет лишен родительских прав.
По статье 87 Семейного кодекса РФ нетрудоспособные (достигшие возраста 60 лет или имеющие инвалидность) нуждающиеся родители имеют право требовать алименты со своих взрослых детей. Сам факт наличия долга автоматически не блокирует его право подать иск в суд, поэтому он вполне может попытаться это сделать на старости лет.
Шансы отца выиграть такой суд против сына ничтожно малы. Однако сыну все равно придется ходить по судам, тратить нервы, нанимать юристов и доказывать, что отец им не занимался.
Привлекали ли бывшего мужа к административной (ст. 5.35.1 КоАП) или уголовной ответственности за неуплату?
Да, он был признан злостным неплательщиков. Был в розыске.
Здравствуйте, Ирина!
Последствия лишения родительских прав - это утрата всяких связей между родителями и детьми (ст. 71 Семейного Кодекса Российской Федерации), в том числе, возможности подать алименты на свое содержание однозначно (ст. 87 Семейного Кодекса Российской Федерации).
Без лишения родительских прав также шансы есть, но это не однозачное основание будет.
Лишение родительских прав происходит в судебном порядке с участием органов опеки и попечительства и прокурора. Перечень оснований при этом ограниченный (ст. 69 Семейного Кодекса Российской Федерации) и практика такая, что к лишению суды прибегают редко.
Как итог, если хотите однозначно решить данный вопрос, то можете подать на лишение родительских прав и рекомендую за юридической помощью обратиться непосредственно к юристу.
1. Лишение родительских прав
Основание — злостное уклонение от уплаты алиментов (ст. 69 СК РФ). Долг свыше 1, 5 млн руб. Может быть признан злостным уклонением. Однако лишение прав не освобождает от обязанности содержать ребёнка — алименты将继续 взыскиваться до 18 лет (п. 2 Ст. 71 СК РФ).
2. Может ли отец после 18 лет сына подать на алименты на своё содержание?
Да, но при одновременном соблюдении условий (п. 1 Ст. 87 СК РФ):
— сын достиг 18 лет и трудоспособен;
— отец нетрудоспособен (инвалидность или возраст: 60 лет — мужчины) и нуждается в помощи.
Шансы на удовлетворение иска — минимальны, поскольку п. 5 Ст. 87 СК РФ прямо освобождает детей от уплаты алиментов родителям, лишённым родительских прав. Если суд лишит отца прав, он потеряет право требовать алименты с сына в будущем.
Смысл в лишении родительских прав в вашей ситуации определенно есть, и шансы на то, что суд удовлетворит ваш иск, очень высоки. Поскольку вашему сыну уже 16 лет, действовать нужно оперативно, так как лишить родительских прав можно только до достижения ребенком 18 лет
Вам лучше зафиксировать имещуюся задолженность у приставов, а смысла в лишении родительских прав особого смысла нет, денег от этого не прибавиться.
Здравствуйте, а для чего тогда фиксация долга?
После 18 лет, сможете взыскать, долг никуда не денется, может он наследство получит или одумается и работать устроится...