Отец хочет отказаться от отцовства?

Здравствуйте подскажите,проживали с молодым человеком сошлись когда я была уже беременна не от него,после родов он записал ребенка на себя (установил отцовство) устанавливали через суд так как ребенка записали на бывшего мужа не прошло 300 дней после развода,прожили с молодым человеком 6 лет потом он нашел другую ушел,и я подала на алименты и теперь он хочет отказаться от ребенка чтобы не платит алименты,скажите мне не мешать суд удовлетворит его иск?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Светлана.

Нет, не нужно бездействовать: суд не удовлетворит его иск автоматически, но вам обязательно нужно участвовать в процессе и заявить свои возражения.

Согласно Семейному кодексу РФ, мужчина, который добровольно установил отцовство, зная, что ребенок не от него, не имеет права оспорить отцовство по этому основанию. Однако, если вы проигнорируете суд, он может пойти на обман (например, заявить, что вы ввели его в заблуждение), и без ваших возражений суд может принять решение в его пользу.

Если мужчина на момент записи отцом (в вашем случае — при установлении отцовства в суде) достоверно знал, что он не является биологическим отцом ребенка, он не имеет права оспаривать отцовство со ссылкой на отсутствие кровного родства (п. 2 Ст. 52 СК РФ).

Суд защищает интересы несовершеннолетнего. Нельзя шесть лет быть отцом, а потом «передумать», чтобы не платить. Просто «отказаться» от ребенка по своему желанию в России невозможно.

Напишите возражение на его исковое заявление. Укажите, что истец шел на установление отцовства осознанно, зная о вашей беременности от другого мужчины.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Суд крайне редко удовлетворяет подобные иски, поскольку отказ от добровольно установленного отцовства не освобождает от алиментных обязательств автоматически. Суд учитывает интересы ребенка, а не желание отца избежать выплат. Биологический отец ребенка установлен или его личность известна? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Данная категория споров решается на стыке норм об оспаривании отцовства и алиментных обязательств, причем позиция судов по таким делам формируется с учетом разъяснений Верховного Суда, согласно которым отмена записи об отцовстве и прекращение алиментов - 2 самостоятельных требования, каждое из которых оценивается отдельно. Из практики: в 8 из 10 подобных дел суды отказывают в прекращении алиментов, даже если запись об отцовстве оспорена, если ребенок признан нуждающимся в содержании. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Светлана

Спасибо большое за ответ, да конечно отца ребенка он знает и признание отцовства настаивал сам сына записал на себя когда ему было 6 месяцев, все друзья родственники его отговаривали знали все об этом да и он сам всем об этом говорил что сын не его, но теперь какой-то юрист ему посоветовал что все оспорит ему в суде)))на алименты подала год назад год платил по 2 тысячи в сейчас перестал растет долг поэтому решили они аспорить с каким-то юристом, но я и так знала что у него шансов нет хоть он говорит что буду говорить что не знал что ребенок не его)))жили мы вместе у моей мамы

Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Вероятность удовлетворения судом подобного иска имеется. Суд по закону не имеет права выносить заранее заготовленное решение. Исход дела всецело зависит от представленных доказательств и материалов и других обстоятельств по делу, изученных судьей. Необходимо анализировать в индивидуальном формате.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Светлана

А мне какие доказательства предъявлять?и как он может доказать что он типо не знал мои родные допустим подтвердят что он знал, а его родные подтвердят он не знал и кому суд будет верить?мне это не понятно мне особо та не страшно не расстроюсь если он отцом перестанет быть, мне бы просто понять как в суде себя вести, ребенка больше всех жаль в этой ситуации, ещё месяц назад он его сыном называл а теперь ненужен, лучше никакого отца чем такой....