Украл телефон на автовокзале у девушки 20 лет, стоимость 4800+ в чехле лежало 5000 руб, почему это 158 ч 2, а не ч 1. Телефон лежал на подзарядкой станции в 10 метрах
Здравствуйте, Руслан. Разберу, откуда берётся часть вторая. Часть первая статьи 158 УК это простая тайная кража. Часть вторая появляется, когда в деянии есть один из квалифицирующих признаков, они перечислены в пунктах а-г. В вашей ситуации ключевой это пункт в, причинение значительного ущерба гражданину. Важно, как именно считается значительный ущерб. По примечанию 2 к статье 158 УК он определяется с учётом имущественного положения потерпевшего, но не может составлять менее пяти тысяч рублей. То есть пять тысяч это только нижняя граница, а не автоматический порог. Сам факт, что сумма превысила пять тысяч, ещё не делает ущерб значительным. Следствие и суд обязаны оценить доход потерпевшей, наличие у неё иждивенцев, значимость вещи лично для неё. У вас общая стоимость похищенного, телефон плюс наличные в чехле, выходит около девяти тысяч восьмисот рублей, поэтому формально признак значительного ущерба и вменяют. Отдельно про пункт г части второй, кража из одежды, сумки или иной ручной клади, находившихся при потерпевшем. По вашему описанию телефон лежал на зарядной станции в стороне, а не при девушке. Значит этот пункт применяться не должен, вменяться может только пункт в. Что это даёт по существу. Признак значительного ущерба реально оспаривается. Если в деле показать, что для потерпевшей утрата не была существенной с учётом её дохода и имущественного положения, появляется основание ставить вопрос о переквалификации на часть первую статьи 158 УК. Поэтому в материалах важны сведения об имущественном положении потерпевшей и её собственная позиция о значимости ущерба. С уважением, адвокат Шестаков Олег Игоревич
То есть, ждать суда, он может поменять на часть 1?
Добрый день. Одним из квалифицирующий признаков ч. 2 Ст. 158 УК РФ является значительный ущерб. Значительность ущерба оценивается потерпевшим, но не может быть менее 5000 рублей. Если вы не согласны с квалификацией и с суммой ущерба, то вы вправе это обжаловать. Следователь должен доказать значительность. Например, для определения значительности ущерба необходимо установить финансовое положение потерпевшего, его доход и тд.
Сумма ущерба более 5000 рублей, что приравнивается к значительному ущербу, потому ч. 2