Можно ли через суд сократить сумму налога с учетом исковой да?

В 2014году на сына оформили дом. Недавно узнали что налог на имущество на его имя составляет 43тыс. Можем мы через суд сократить сумму налога с учетом исковой давности и оплатить только за последние 3 ода?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Видимо можно. Налоговая амнистия введена Федеральным законом от 28.12.2017 № 436 по инициативе президента РФ. Изначально не было конкретно указано, когда спишут долги по налоговой амнистии, так как это процесс многоэтапный, предполагающий выявление задолженности и принятие решения. Большинство долгов налоговики успели списать в 2018 году, но то, что не успели, продолжат проводить в 2023-м. Нормы ФЗ № 346 (например, ст. 11, 12) содержат изменения, которые позволяют списать долги по: налогам; страховым взносам; пеням и штрафам за неуплату обязательных платежей. - Текст скопирован с сайта ППТ: https: //ppt.ru/art/nalogi/amnistiya-fizlic. Любое использование материалов ППТ без согласования с редакцией запрещено!

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе обжаловать, отменить судебный приказ на основании которого был взыскан долг, далее в судебном порядке (исковом судопроизводстве) оспаривать сумму долга.

Сроки в налоговых делах отличные от сроков в обычном судопроизводстве. Правоприменение разное.

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Да, можете, если требование заявлено начиная с 2015 года.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос