Как сохранить ИТ-отсрочку при смене города и военкомата?

Добрый день!

Я работаю в аккредитованных ИТ-компаниях с апреля 2024 года, все это время получаю ИТ-отсрочку, в том числе подавал заявление в феврале 2026 года. После этого приходил в военкомат по повестке для уточнения сведений, приносил все подтверждающие документы. Вопросов ко мне не оставалось

Но в мае 2026 года переехал в другой город и встал на учет в новом военкомате. Там сказали, что будут ждать мое дело для рассмотрения отсрочки, но дали повестку на медкомиссию на 15 сентября 2026 года. Сказали, что также будут проверять списки на отсрочку

Но меня, ведь, в этих списках не будет, поскольку при подаче заявления в феврале я указывал военкомат в прошлом городе и ранее стоял на учете там? Я надеялся, что перед новым призывом смогу заполнить новое заявление на отсрочку и указать там новый город, поскольку форма открыта. Но на Госуслугах не получается это сделать, выдает ошибку с текстом, что у меня уже есть заявление от этого работодателя

В приписном печать о решении призывной комиссии до 2032 года стоит (до 30 лет моих), документы для подтверждения отсрочки на руках (копия трудового, справка из реестра аккредитованных компаний и справка с места работы).

Могу ли я претендовать на ИТ-отсрочку в новом военкомате? Могу ли отказываться от медкомиссии? Можно ли как-то сделать так, чтобы я появился в списках в новом городе?

Писал на почту Минцифры (sos@digital.gov.ru, help@digital.gov.ru) - ответа не было

Буду очень благодарен за рекомендации по сложившейся ситуации

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вы вправе претендовать на ИТ-отсрочку в новом военкомате, поскольку продолжаете работать в аккредитованной компании и соответствуете всем условиям для её получения.

Основная проблема в том, что данные о вас из старого военкомата автоматически не переносятся в новый. Их нужно предоставить самостоятельно. Сама отсрочка привязана к вашему личному делу и должна поступить в новый военкомат вместе с ним.

Алгоритм ваших действий:

Подайте заявление в новый военкомат. Напишите заявление на имя военного комиссара о приобщении документов к вашему личному делу. Приложите копии: трудового договора, справки из реестра аккредитованных компаний, диплома, а также скриншот уведомления с Госуслуг о включении в списки.

Обратитесь к работодателю. Попросите кадровую службу предоставить подтверждение, что ваши данные были направлены в Минцифры. Эта информация поможет подтвердить ваше право на отсрочку.

Направьте запрос в Минцифры. Подайте официальный запрос через Госуслуги, описав ситуацию и попросив скорректировать данные получателя списка для вашего нового военкомата.

Контролируйте передачу личного дела. Убедитесь, что ваше личное дело было направлено из старого военкомата в новый. При необходимости сделайте запрос в старый военкомат.

Важно: не затягивайте с решением проблемы. Чем быстрее вы начнёте действовать, тем выше шанс, что отсрочка будет оформлена без сбоев.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, вы абсолютно точно можете претендовать на ИТ-отсрочку в новом военкомате, и закон полностью на вашей стороне.Переезд, смена регистрации и постановка на учет в другом городе не аннулируют ваше право на отсрочку, если вы продолжаете непрерывно работать в аккредитованной ИТ-организации. Ошибка на Госуслугах возникает потому, что по правилам Минцифры ИТ-отсрочка оформляется один раз в год (в весеннее окно) и действует весь календарный год (включая осенний призыв). Система видит ваше активное февральское заявление и логично блокирует создание дубликата

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы сохраняете право на ИТ-отсрочку, она уже предоставлена до 2032 года. Переезд не отменяет её, но нужно добиться, чтобы новый военкомат получил подтверждение из Минцифры. Медкомиссию проходить обязательно, но решение о призыве должно учитывать отсрочку. Ошибку на Госуслугах можно обойти, подав письменное заявление в военкомат с просьбой запросить данные

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.