Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в следующей ситуации.
Я через Госуслуги подал заявление (от 10.10.2023) приложив паспорт РФ, загранпаспорт с печатью выезда из РФ и договор аренды, и получил сообщение, что я снят с учёта с 11.10.2023 с пометкой «прибыть в военкомат для оформления», но официальной справки (Приложение № 8) не было. Сестра приходила по доверенности в военкомат, но её отправили назад, сказав, что факт моего проживания за границей более 6 месяцев без дополнительных доказательств недостаточен. Сейчас у меня на руках вид на жительство Грузии.
Как мне правильно поступить: нужно ли подать новое заявление с приложением ВНЖ или сестре вновь придти в военкомат с ранее полученным уведомлением и предъявить ВНЖ (возможно ей на руках необходимо иметь апостилированную копию)? Заранее благодарю за консультацию.
Добрый день!
Согласно пункту 53 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 года № 719, граждане обязаны сняться с воинского учета в военном комиссариате по месту жительства перед выездом за пределы территории Российской Федерации на срок более шести месяцев.
Для снятия с учета необходимы следующие документы:
1. Документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт РФ);
2. Заграничный паспорт с отметкой о пересечении границы;
3. Договор аренды жилья или иной документ, подтверждающий временное проживание за рубежом;
4. Вид на жительство иностранного государства либо иной документ, подтверждающий постоянное пребывание за границей.
При наличии всех указанных документов военный комиссариат обязан снять вас с воинского учета и выдать соответствующую справку установленного образца (форма Приложения № 8).
Вы уже предприняли попытку оформить снятие с учета посредством портала госуслуг, однако в вашем заявлении отсутствовал ключевой документ — вид на жительство. Это обстоятельство послужило причиной отказа в оформлении вашего дела.
Предоставьте новый комплект документов лично либо через представителя, уполномоченного вами доверенностью, в военный комиссариат по месту прежнего проживания. К пакету документов обязательно приложите:
- Заверенную нотариально доверенность на вашу сестру (или иного лица, которое будет представлять ваши интересы),
- Оригинал вида на жительство,
- А также любые другие имеющиеся документы, подтверждающие ваш статус постоянного пребывания за границей.
Дополнительно рекомендую приложить копии документов, подтверждающих подачу предыдущего заявления и уведомление о временной регистрации за границей, для устранения возможных юридических коллизий.
После предоставления полного пакета документов дождитесь официального уведомления военного комиссариата о завершении процедуры снятия с учета. Этот процесс займет некоторое время, но при правильном подходе проблем возникать не должно.
По закону (Постановление Правительства РФ № 719), процедура снятия с учета должна завершиться в течение месяца с момента представления необходимых документов.