Здравствуйте. Подала документы на загранпаспорт старого образца 24 июля по месту прописки, сегодня 30 августа и статус дела никак не двигается, загранпаспорта нет. В МФЦ сотрудники говорят что загранпаспорт даже по месту прописки делается минимум 1 месяц и до 3 месяцев. Правда ли это или можно подать досудебное заявление?
Сотрудники МФЦ ввели вас в заблуждение. По закону предельный срок оформления загранпаспорта старого образца при подаче заявления по месту жительства составляет один месяц со дня подачи заявления. Трёхмесячный срок установлен только для случаев подачи заявления не по месту жительства или при наличии допуска к гостайне.
Поскольку вы подали документы 24 июля, паспорт должен был быть готов не позднее 24 августа. То, что к 30 августа статус не изменился, является нарушением административного регламента.
Что делать:
Подайте жалобу в порядке досудебного обжалования на нарушение сроков предоставления услуги через портал «Госуслуги» (раздел «Досудебное обжалование»). Жалоба рассматривается в течение 15 рабочих дней.
Одновременно направьте письменное обращение в вышестоящее подразделение МВД по вопросам миграции с требованием ускорить выдачу паспорта и указать причину задержки.
Если досудебная жалоба не даст результата, вы вправе обратиться в суд с административным иском о признании бездействия незаконным (ст. 218 КАС РФ).
Исключение: если у вас есть документально подтверждённые обстоятельства для срочного оформления (экстренное лечение, смерть близкого родственника за границей), паспорт должны сделать в течение 3 рабочих дней.
По закону (согласно Административному регламенту МВД) при подаче по месту постоянной регистрации срок изготовления загранпаспорта — не более одного месяца со дня приёма заявления. Если срок явно нарушен (прошло больше месяца, а никаких проверок не назначено), составьте жалобу. Проще всего сделать это через портал досудебного обжалования — это бесплатно, и обращение обычно рассматривают за 15 рабочих дней. Также можно подать жалобу лично в территориальное подразделение МВД. Если после жалобы проблема не решена, следующим шагом будет обращение в суд (в порядке КАС РФ) с требованием признать бездействие незаконным и обязать выдать паспорт.
Сотрудники МФЦ говорят неправду: по закону срок оформления загранпаспорта по месту прописки составляет строго до 1 месяца, а не от одного до трех. Вы подали документы 24 июля, значит, крайний срок готовности вашего паспорта истек 24 августа. На сегодняшний день (30 августа) имеет место прямая задержка и нарушение ваших прав, поэтому вы можете и должны подавать жалобу. Срок до 3 месяцев законен только в том случае, если заявление подается по месту пребывания (в другом регионе, не по прописке) или если у заявителя есть доступ к государственной тайне