Как быть если меня признали банкротом и сейчас идёт реализация имущества
Но муж продал свою квартиру которая досталась ему по наследству и хочет купить новую
Но у меня в собственности ничего нет
Деньги от продажи наследственной квартиры вашего мужа и его будущая новая квартира полностью защищены от ваших кредиторов, так как это его личное имущество, а не совместная собственность.
Согласно Семейному и Гражданскому кодексам РФ, имущество, полученное одним из супругов в дар или по наследству, является его личной собственностью. Ваша процедура банкротства и стадия реализации имущества никак не влияют на право мужа распоряжаться этими деньгами.
Планирует ли муж добавлять дополнительные деньги к покупке (например, общие сбережения или ипотеку)?
Квартира, полученная в наследство является его единоличной собственностью (ч. 1 Ст. 36 СК РФ). При приобретение новой квартиры исключительно за счет средств, полученных от продажи квартиры, полученной в порядке наследования, также будет его единоличной собственность. Но необходимо сохранить полный пакет документов, которые позволяют отследить судьбу указанных денежных средств, чтобы исключить возможность включения новой квартиры в конкурсную массу.
Здравствуйте. Наследственная квартира мужа является его личной собственностью. Новая квартира также может остаться его личной, если покупка оплачена именно этими деньгами и это подтверждается выписками, договором продажи и платежами. Смешение средств либо использование ваших денег создаёт риск включения доли в конкурсную массу. Документы лучше проверить до сделки: в банкротстве важны происхождение и движение каждого рубля.
Вашему мужу нужно временно отложить покупку новой квартиры до официального завершения процедуры банкротства и списания ваших долгов. Несмотря на то, что унаследованная квартира принадлежала лично вашему мужу и не имела отношения к вашим долгам, покупка новой недвижимости в период реализации вашего имущества несёт огромные риски для вашей семьи.