Банкротство?

Как быть если меня признали банкротом и сейчас идёт реализация имущества
Но муж продал свою квартиру которая досталась ему по наследству и хочет купить новую
Но у меня в собственности ничего нет

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Деньги от продажи наследственной квартиры вашего мужа и его будущая новая квартира полностью защищены от ваших кредиторов, так как это его личное имущество, а не совместная собственность.

Согласно Семейному и Гражданскому кодексам РФ, имущество, полученное одним из супругов в дар или по наследству, является его личной собственностью. Ваша процедура банкротства и стадия реализации имущества никак не влияют на право мужа распоряжаться этими деньгами.

Планирует ли муж добавлять дополнительные деньги к покупке (например, общие сбережения или ипотеку)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает адвокат

Квартира, полученная в наследство является его единоличной собственностью (ч. 1 Ст. 36 СК РФ). При приобретение новой квартиры исключительно за счет средств, полученных от продажи квартиры, полученной в порядке наследования, также будет его единоличной собственность. Но необходимо сохранить полный пакет документов, которые позволяют отследить судьбу указанных денежных средств, чтобы исключить возможность включения новой квартиры в конкурсную массу.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Наследственная квартира мужа является его личной собственностью. Новая квартира также может остаться его личной, если покупка оплачена именно этими деньгами и это подтверждается выписками, договором продажи и платежами. Смешение средств либо использование ваших денег создаёт риск включения доли в конкурсную массу. Документы лучше проверить до сделки: в банкротстве важны происхождение и движение каждого рубля.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вашему мужу нужно временно отложить покупку новой квартиры до официального завершения процедуры банкротства и списания ваших долгов. Несмотря на то, что унаследованная квартира принадлежала лично вашему мужу и не имела отношения к вашим долгам, покупка новой недвижимости в период реализации вашего имущества несёт огромные риски для вашей семьи.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️