Повторная приватизация?

Может ли человек, учавствовавший в приватизации в детском возрасте, а в, деприватизации в 19 лет, повторно приватизировать эту же квартиру?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Если человек участвовал в приватизации квартиры несовершеннолетним, то после 18 лет у него сохраняется право еще один раз бесплатно участвовать в приватизации — это прямо предусмотрено ст. 11 Закона РФ № 1541-1.

Но с повторной приватизацией именно этой же квартиры после ее добровольной деприватизации ситуация сложнее. Верховный Суд указывает, что такое право после совершеннолетия реализуется путем приватизации другого, впоследствии полученного жилого помещения. Кроме того, добровольная передача приватизированной квартиры обратно муниципалитету рассматривается судами как распоряжение собственником своим имуществом и сама по себе не восстанавливает право на повторную приватизацию этой квартиры.

Поэтому право на приватизацию после 18 лет у человека есть, но именно повторно приватизировать ту же квартиру — могут отказать. Для точного вывода нужно посмотреть договор первоначальной приватизации, договор/решение о деприватизации в 19 лет и нынешний договор социального найма. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Да, вы можете повторно приватизировать эту же квартиру.

Согласно ст. 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», граждане, участвовавшие в приватизации в несовершеннолетнем возрасте (до 18 лет), сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию после достижения совершеннолетия.

Тот факт, что в 19 лет вы добровольно деприватизировали (вернули государству) эту квартиру, не аннулирует ваше «взрослое» право на приватизацию. По закону вы считаетесь гражданином, который еще ни разу не использовал свое законное право на бесплатную приватизацию во взрослом возрасте.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, этот человек имеет полное право повторно приватизировать эту же (или любую другую) квартиру, но с одним важным юридическим условием. Согласно Закону РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», несовершеннолетние, ставшие собственниками жилья в порядке приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию после достижения 18 лет. Чтобы повторно приватизировать эту же квартиру, она должна находиться в муниципальной собственности, а у гражданина должен быть оформлен на неё договор социального найма

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, повторно приватизировать эту же квартиру после деприватизации нельзя.

Согласно ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1, право на бесплатную приватизацию предоставляется один раз. Верховный Суд РФ неоднократно разъяснял, что граждане, передавшие квартиру обратно в муниципальную собственность (деприватизация), право на повторную приватизацию этого же помещения не приобретают.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!