Добрый день. Можете пожалуйста подсказать есть ли шанс обжаловать нашу ситуацию. 2 года назад муж перегонял не свою машину. В это время его остановили и начали мед.освидетельствование. На месте он его прошёл, но ехать в больницу отказался, за что его и лишили водительских прав. Но ситуация развернулась ещё дальше. При перегоне машины выяснилось, что она в угоне и не стоит на учёте. И её эвакуируют. Теперь лица со штраф стоянки хотят повесить на нас всю сумму долга за 2 года, хотя мы не владельцы и не знали что её отправили на штраф стоянку. Водительских прав у нас нет, прав на ТС тоже нет, то есть забрать машину мы не можем. Как быть?
Добрый день! Да, шанс оспаривать ситуацию есть, прежде всего — сумму за два года хранения.
По лишению прав: сам по себе тот факт, что муж прошёл освидетельствование на месте, ещё не исключает ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ. После отрицательного результата его могли направить на медицинское освидетельствование, если оставались достаточные признаки опьянения; также направление допускается при отказе от освидетельствования на месте или несогласии с его результатом. Но важно проверить, какое именно основание для направления указали сотрудники. Если законных оснований не было либо процедура была нарушена, постановление можно пытаться пересмотреть. Причём для жалобы на уже вступившее в силу постановление по правилам ст. 30.12 КоАП РФ общий срок подачи не установлен, поэтому сам факт, что прошло два года, автоматически возможность обжалования не исключает.
Со штрафстоянкой ситуация интереснее. По ст. 27.13 КоАП РФ расходы на эвакуацию и хранение первоначально действительно могут быть возложены на лицо, привлечённое за нарушение, которое стало причиной задержания автомобиля. Поэтому аргумент «машина не наша» сам по себе не гарантирует освобождения от оплаты.
Но взыскание именно за все два года можно оспаривать. После окончания административного задержания возникает вопрос: кто фактически и юридически мог забрать автомобиль. Если муж не собственник, документов на автомобиль у него не было, автомобиль числился в угоне и его выдача мужу объективно была невозможна, есть основания спорить с начислением платы за последующий период. В судебной практике встречаются решения, где с водителя, не являвшегося владельцем и не имевшего возможности забрать машину, не взыскивали длительное последующее хранение либо существенно ограничивали период взыскания.
Дополнительно принципиально важно выяснить, на каком основании машина эти два года фактически находилась на стоянке. Если после обнаружения угона она удерживалась уже полицией в рамках проверки или уголовного дела, правовая оценка периода хранения может быть совсем другой.
Сейчас я бы не рекомендовала признавать долг и подписывать какие-либо соглашения со штрафстоянкой. Нужно запросить: протокол задержания автомобиля, постановление по делу мужа, документы о помещении машины на стоянку, сведения о нахождении автомобиля в розыске, решение о возможности/невозможности его выдачи, уведомления собственника, требование штрафстоянки и полный расчёт долга с тарифами.
По этим документам уже можно определить, за какой период вообще вправе требовать оплату именно с мужа и есть ли основания пересматривать дело по ст. 12.26 КоАП РФ. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.
А протокол задержания авто разве может взять не собственник ТС?
Да, может. Собственником автомобиля для этого быть не обязательно.
Если муж был водителем и именно в отношении него применили задержание автомобиля как меру по делу об административном правонарушении, то по ч. 7 Ст. 27.13 КоАП РФ копия протокола о задержании ТС должна вручаться именно лицу, в отношении которого применена эта мера. Право собственности на автомобиль здесь значения не имеет.
Если копии у мужа не сохранилось, можно запросить материалы дела в подразделении ГИБДД, которое оформляло задержание.
Но здесь есть важный нюанс: если автомобиль после обнаружения угона изымался уже не в рамках ст. 27.13 КоАП РФ, а в связи с розыском автомобиля/уголовным делом, нужно смотреть, каким документом фактически оформлялось его помещение на стоянку. Именно от этого во многом зависит, кто обязан оплачивать последующие два года хранения.
Шанс обжаловать ситуацию есть, но он зависит от двух аспектов: долга за штрафстоянку и лишения прав.
1. Долг за штрафстоянку (2 года)
По общему правилу, плательщиком является собственник ТС (ст. 27.13 КоАП РФ). Однако есть важное исключение: если автомобиль находился во владении другого лица (вашего мужа как перегонщика), бремя оплаты может лежать на нём. Обязанность оплаты обычно лежит на лице, требовавшем перемещения, или на собственнике на момент эвакуации.
Что можно сделать:
Подать в суд иск об освобождении от обязанности оплаты, доказав, что муж не являлся собственником и не знал о нахождении авто на стоянке.
Сослаться на то, что штрафстоянка не уведомляла вас о нахождении автомобиля, что лишило вас возможности своевременно его забрать.
2. Лишение прав (отказ от медосвидетельствования)
Отказ от прохождения медицинского освидетельствования является самостоятельным нарушением (ч. 1 Ст. 12.26 КоАП РФ), и сам по себе факт трезвости на месте не отменяет наказания. Однако обжаловать решение можно, если были допущены процессуальные нарушения при оформлении.
Что можно сделать:
Подать жалобу в районный суд в течение 10 дней с момента получения копии постановления.
В жалобе указать на нарушения процедуры: отсутствие понятых, неправильное оформление протокола, неразъяснение прав.
Ваша ситуация юридически сложная, но шансы полностью или частично отбиться от долга за штрафстоянку у вас есть, причем достаточно весомые. Главное, что вам нужно понять: вы не обязаны бежать и платить всю сумму по первому требованию стоянки, так как автомобиль вам не принадлежит, а в самой процедуре, скорее всего, есть грубые нарушения
Требование штрафстоянки к вам неправомерно, так как вы не собственник автомобиля и не лицо, ответственное за его задержание.