Как перегнать авто с укр. Учётом?

Я приехал в Беларусь на своём авто на украин, ком учёте, прошёл фильтрацию в Шереметьево, подал документы на получение гражданства и паспорта России, получил паспорт гражданина России и хочу забрать свою машину из Белоруссии и поехать на своё дальнейшее место жительство в Краснодарском крае. Какие правила и особенности перегона? Спасибо.

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! В вашей ситуации просто забрать автомобиль из Беларуси и ехать в Краснодарский край без проверки таможенных документов рискованно. Беларусь и Россия входят в ЕАЭС, поэтому временный ввоз автомобиля, оформленный в Беларуси, продолжает действовать и на территории РФ. По ст. 264 ТК ЕАЭС автомобиль на украинском учёте относится к транспортному средству, зарегистрированному в государстве, не входящем в ЕАЭС; срок временного ввоза обычно не превышает одного года.

Для вас важна льгота для переселенцев. Вновь получивший гражданство РФ может оформить один автомобиль без уплаты таможенных пошлин, если, в частности, автомобиль находился в его собственности и был зарегистрирован на него в стране предыдущего проживания не менее 12 месяцев, а оформление производится в установленный срок. Для вновь получившего гражданство подтверждением переселения ФТС признаёт паспорт РФ с постоянной регистрацией по месту жительства в России.

Поэтому порядок лучше выстроить так:

  1. В Беларуси взять с собой украинский техпаспорт, документы о собственности и обязательно пассажирскую таможенную декларацию, по которой автомобиль был ввезён в Беларусь. Проверить дату окончания временного ввоза.
  2. До поездки убедиться, что временный ввоз не просрочен. Просроченный автомобиль перегонять дальше без решения вопроса с таможней не стоит.
  3. Если у вас уже имеется постоянная регистрация в РФ, можно рассматривать оформление автомобиля как имущества лица, переселившегося на постоянное место жительства, с освобождением от таможенных платежей. Если постоянной регистрации ещё нет, одного полученного российского паспорта для этой льготы недостаточно.
  4. После прибытия потребуется таможенное оформление автомобиля в РФ, получение ЭПТС и затем регистрация автомобиля в ГИБДД. Наличие украинских номеров само по себе не заменяет российского оформления.

Отдельно важно: если автомобиль был ввезён в Беларусь именно вами до получения российского гражданства, то необходимо посмотреть пассажирскую таможенную декларацию. Именно из неё станет понятно, какой сейчас установлен таможенный режим и до какой даты он действует. ФТС отдельно указывает, что для автомобилей на украинском учёте, временно ввезённых через Беларусь, применяются правила ТК ЕАЭС, а необходимые операции затем могут совершаться уполномоченным российским таможенным органом.

Если пришлёте фото белорусской пассажирской таможенной декларации на автомобиль и украинского техпаспорта, можно точно определить, сможете ли вы доехать на нём до Краснодарского края и возможно ли оформить его без уплаты таможенных пошлин. Персональные номера документов и адрес можно закрыть.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

После получения гражданства РФ автомобиль с украинской регистрацией не может оставаться в режиме временного ввоза. Его необходимо либо вывезти за пределы ЕАЭС, либо оформить выпуск в свободное обращение с уплатой всех таможенных платежей (ст. 264 ТК ЕАЭС). С 1 апреля 2026 года действуют новые правила расчёта утилизационного сбора для авто из ЕАЭС: для машин мощностью свыше 160 л.с. Льгот не будет, а при занижении стоимости в Беларуси таможня может доначислить пошлины и НДС (до 20%). Также потребуется СБКТС, ЭПТС и система «ЭРА-ГЛОНАСС» (если авто ввезено в Беларусь после 2021 года).

Шаги: 1) Приехать в Беларусь, получить в ГАИ транзитные номера (срок действия 90 дней). 2) Пересечь границу РФ — на таможне подать декларацию и уплатить утильсбор (льготный — 3400–5200 руб. При соблюдении условий). 3) В течение 10 дней после ввоза поставить авто на учёт в ГИБДД, предоставив ЭПТС, СБКТС, ТПО, страховку и документы о растаможке. Украинские номера использовать нельзя — с 2026 года за это грозит штраф до 800 руб., при повторном нарушении — до 5000 руб. Или лишение прав на 1–3 месяца.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ввоз транспортного средства на украинском учёте из Беларуси в Россию гражданином РФ регулируется таможенным законодательством ЕАЭС. Вам необходимо пройти таможенное оформление и уплатить таможенные платежи либо поместить автомобиль под процедуру временного ввоза. Статус нового гражданина РФ исключает возможность беспошлинного временного ввоза иностранного транспортного средства для личного пользования на территории России. Укажите, на кого оформлено транспортное средство - на Вас лично как на физическое лицо или на иного собственника? Практика таможенных постов на белорусско-российском направлении показывает: из каждых 10 аналогичных случаев в 8 граждане, получившие российское гражданство, ошибочно рассчитывают на льготный режим ввоза, применимый только к иностранным физическим лицам, что влечёт задержание транспортного средства и начисление значительных таможенных платежей с пенями. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Перегон автомобиля с украинским учетом из Беларуси в Россию для вас как для нового гражданина РФ связан с серьезными юридическими нюансами, которые кардинально изменились после получения вами паспорта РФ. Главная проблема: вы больше не имеете права управлять иностранным автомобилем на территории РФ без уплаты таможенных пошлин (режим временного ввоза для граждан России теперь жестко ограничен). Кроме того, напрямую пересечь границу РБ—РФ на автомобиле с украинскими номерами сейчас практически невозможно

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️