Что делать и как быть? нужна консультация.Родственница обратилась ко мне для помощи по поводу того чтобы сделать меня "гарантом" для синхронизации счетов и якобы вывода денег с какого то зарубежного брокерского счёта,по незнанию я поддался так как переживал за неё,и началось самое жуткое,якобы техподдержка через мессенджер начала свои процедуры для проверки моих счетов через мессенджер с демонстрацией экрана убеждая попутно на мои вопросы что это всё формальность потом объясняла как переводить мои деньги и оформить и закрыть какое то кредитное плечо,к сожалению я поддался и этот человек из поддержки объяснил что мои деньги на одном банке надо перевести на счёт другого моего банка(у меня была заведена там карта очень давно и оставалась на всякий случай)для страховки этого счёта чтобы при выводе на него счёт не заблокировался,после этого объяснила что надо ещё оформить какие кредиты якобы "кредитных плеч",в итоге оформились реальные кредиты,после долгих манипуляций по итогу вытягивали деньги под разными предлогами(получение каких то кодов для вывода средств потом якобы из за нешй ошибки эти коды неправильно диктовались,потом всяческие пополнения для разблокировок счёта и так далее) в конечном итоге после понимания всего во что ввязались,решили остановиться но потом переспрашивали всё же что делать просили так же оплаты, а если не будем платить то на этот брокерский счёт будут начилсяться какоя то пеня и будем должны и что они подадут в суд и так далее)родственница потом объяснила что связалась с каким то человеком на сайте знакомств он ей посоветовал какого аналитика начальника какого то офиса чтобы он её курировал и в итоге она завела этот счёт в приложении терминале,ссылку на которую дала вообще сестра того человека с кем родственница познакомилась и работает на этого аналитика,родственница в итоге вложилась на это счёт что привело ко всему этому) в общем вопрос мошенники ли все эти люди и законны ли их запугивания и так далее?
По описанию, есть очень много признаков мошеннической схемы. Особенно показательно, что после первоначального внесения денег начали требовать новые платежи за «коды», «разблокировку», «страховку», «закрытие кредитного плеча» и другие формальные причины, а затем стали запугивать пеней и судом. Законный брокер не должен бесконечно требовать дополнительные платежи для того, чтобы клиент получил уже якобы принадлежащие ему деньги. То, что вас сделали «гарантом» и через демонстрацию экрана убеждали переводить собственные деньги и оформлять реальные кредиты, также выглядит крайне подозрительно. Не переводите больше деньги и не оформляйте новые кредиты по их требованиям. Само наличие какого-либо показателя «кредитного плеча» в их терминале ещё не означает, что у вас действительно возникла задолженность перед этим брокером. Нужно установить, кто именно является владельцем платформы, какое юридическое лицо указано в документах, существует ли реальный договор, какие операции действительно проводились и куда ушли деньги. Угрозы вроде «будет начисляться пеня», «вы будете должны», «мы подадим в суд» сами по себе ничего не доказывают. Для реального взыскания должна существовать юридическая основа: договор, сторона договора, обязательство, порядок расчёта задолженности и соответствующие документы. Особенно важно отделить реальные кредиты, оформленные вами в банках, от якобы существующего долга перед зарубежным брокером. Я бы сейчас не вступала с ними в дальнейшие переговоры по существу и тем более не выполняла инструкции через мессенджер. Сначала нужно проверить всю цепочку: знакомство родственницы → человек с сайта знакомств → рекомендованный «аналитик» → сестра/посредник → терминал → брокерский счёт → договоры → платежи → счета получателей → требования к вам как «гаранту». Если пришлёте название брокера/терминала, адрес сайта, скриншоты переписки с «поддержкой», требования об оплате, документы или договор, а также скриншоты самого счёта, я смогу проверить информацию о компании и разобрать, какие требования имеют юридическое основание, а какие выглядят как очередной предлог для получения денег. Также могу помочь определить, какие действия сейчас наиболее разумны для попытки вернуть уже перечисленные средства. Консультация бесплатная.
А куда можно прислать?
В моём профиле есть контакты.
Когда жертву запугивают вымышленным долгом, чтобы выманить деньги. Хочу вас сразу успокоить: никакого «брокерского счёта», пени или обязательств перед ними не существует это стопроцентное мошенничество. Ваши страхи абсолютно обоснованы, но выход есть.
Здесь есть важный нюанс, который решает исход. Если вы или ваша родственница уже оформили кредиты и перевели деньги, то их возврат через банк будет сложным, но возможным, если доказать, что сделки совершены под влиянием обмана. Ключевой вопрос сохранились ли у вас скриншоты переписки, записи звонков и любые другие следы общения с «аналитиком»? Именно они станут основанием для полиции и суда.
Прекратить любые контакты с ними, написать заявление в полицию и подать в банки требования о блокировке переводов. У вас есть на руках договоры кредитов, которые оформляла родственница? Или она переводила деньги без оформления кредитов?
Описанная схема содержит все признаки мошенничества. Запугивание судом, пенями и долгами - незаконное давление, не порождающее правовых последствий. Необходимо зафиксировать все переписки и обратиться в правоохранительные органы с заявлением. Все денежные переводы совершены под влиянием обмана, что является основанием для признания сделок недействительными и возврата средств через суд. Какие суммы были переведены мошенникам и оформлены кредиты в каких банках? В подобных делах ключевую роль играет скорость фиксации доказательной базы: из практики, в 8 из 10 дел по аналогичным схемам заявители, обратившиеся в правоохранительные органы в первые 7-14 дней, сохраняли реальный шанс на блокировку транзакций и частичный возврат средств через банковский комплаенс, тогда как промедление делало это технически невозможным. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Это 100 % мошенники, советую прекратить с ними всякое общение и не переводить деньги. Если если перевели, обращаться в полицию. Будет проведена проверка в порядке ст. Ст. 144-145 УПК РФ. Также Вы не лишены обратиться с гражданским иском в суд в порядке ст. 44 УПК РФ. Не факт, что деньги вернут Вам, но всё же.
Сохраняйте переписку.Максимум, что они могут делать, это запугивать. Какие-то иные меры они в принципе никогда не предпримут. Это блеф.
Вы столкнулись с классической, крайне опасной схемой мошенничества. Никаких реальных брокерских счетов, аналитиков и судов не существует. Все эти люди — 100% профессиональные мошенники. Запугивания штрафами, судами и пенями — это абсолютно незаконный психологический прессинг, цель которого — запугать вас и вытянуть последние деньги. Ни в какой суд они подать не могут, так как сами находятся вне правового поля и используют фальшивые имена.
Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Морально приготовьтесь проститься с деньгами.