Могу ли?

Могу ли я претендовать на выплаты за смерть отца на сво, если в момент гибели его я проходил военную службу, а из родственников только я и его мама , которая лежит в психдиспансере и недееспособна

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вы можете претендовать на выплаты, но их перечень и размер зависят от вашего статуса и статуса вашей матери.

С 2024 года круг получателей расширен. Вы имеете право на единовременную денежную выплату в размере 5 млн руб. (Указ Президента № 98 в редакции Указа № 245), которая делится поровну между всеми членами семьи, имеющими право.

Однако вы не имеете права на:

Страховую выплату (ФЗ № 52-ФЗ).

Единовременное пособие (ФЗ № 306-ФЗ).

Пенсию по потере кормильца.

Эти выплаты положены только нетрудоспособным членам семьи: несовершеннолетним детям, детям-инвалидам, студентам-очникам до 23 лет, родителям-пенсионерам или родителям-инвалидам. Вы не относитесь к этой категории.

Ваша мать имеет право на все выплаты как родитель погибшего. Однако, поскольку она недееспособна, её долю будет получать её законный представитель (опекун).

Все выплаты делятся в равных долях между вами и вашей матерью. Поскольку наследников двое, каждый из вас получит по 1/2 от каждой суммы (5 млн руб., 3 683 261, 71 руб., 5 524 892, 57 руб.)

Что делать
Обратиться в воинскую часть или военкомат по месту службы отца с заявлением о выплатах.

Приложить: свидетельство о рождении (ваше), свидетельство о смерти отца, документы, подтверждающие его гибель при исполнении задач СВО, документы о недееспособности матери (решение суда, справка из психдиспансера).

Для получения доли матери необходимо указать данные её законного представителя (опекуна).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Вы вправе претендовать на выплаты как наследник. Прохождение Вами военной службы не лишает права на получение выплат. Недееспособность бабушки не исключает Вашего права на получение причитающихся сумм. Свидетельство о смерти отца выдано с указанием обстоятельств гибели при исполнении воинского долга или иных обстоятельств? На практике в делах данной категории ключевым является правильное формирование пакета документов с первого обращения - из 10 дел в 8 отказ следовал именно из-за некомплектности документации, а не по существу права на выплату, и повторное обращение существенно затягивало сроки получения средств. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете претендовать на часть выплат за гибель отца, однако ваша собственная военная служба на этот факт никак не влияет. Распределение денег зависит от вида выплаты и официального статуса вашей бабушки (мамы погибшего). По закону, мать бойца имеет первоочередное право на все компенсации. То, что она находится в психоневрологическом диспансере и признана недееспособной, не лишает её права на выплаты — её интересы обязан представлять официальный опекун.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете претендовать на выплаты, однако ваш статус действующего военнослужащего напрямую на это право не влияет, а ключевое значение имеет ваш возраст на момент гибели отца и юридический статус его матери.

Вы проходили (проходите) службу по призыву (срочную) или по контракту?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.