Не выход на службу?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста прохожу службу по контракту в пу фсб , служу на заставе , сейчас жду увольнение по статье "невыполнение условий контракта" съездил в Казахстан что бы уволиться, отдел кадров тянет время зачем то , при том что начальник управления дал разрешение на увольнение, и поддерживает это решение по словам кадровиков , подскажите, какое время я могу не выходить на службу, что бы не было уголовной ответственности, например что бы не определили самовольное оставление части.. Хочу маленько так скажем усугубить положение, что бы они зашевелились ,думаю невыход на службу будет самое то

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Забудьте про увольнение. Ваши наивные манипуляции с выездом в Казахстан и попытками «усугубить положение» приведут вас не на гражданку, а в тюрьму или на передовую для СВО. Вы проходите службу по контракту в ФСБ и имеете статус военнослужащего. В период действия Указа о мобилизации увольнение по статье «невыполнение условий контракта» (НУК) юридически невозможно. Ваш контракт не будет прекращен до официального завершения мобилизации, что бы вам устно ни обещали кадровики или начальник управления. Ваш план с невыходом на службу — это фатальная ошибка. В текущих реалиях любой, даже кратковременный невыход на службу с целью уклонения от обязанностей квалифицируется по ужесточенным частям статьи 337 УК РФ (Самовольное оставление части в период мобилизации), предполагающим реальные и длительные сроки лишения свободы. Кадры тянут время не для того, чтобы вас уволить, а фиксируют ваши нарушения. Прекращайте играть с уголовным кодексом и немедленно возвращайтесь к исполнению служебных обязанностей.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Невыход на службу без уважительных причин свыше суток квалифицируется как самовольное оставление части, что влечёт уголовную ответственность. Рекомендую фиксировать письменные обращения к командованию с отметкой о принятии. Какой именно документ подтверждает согласование Вашего увольнения начальником управления - приказ, резолюция или устное согласование? В делах по военно-служебным спорам военные суды последовательно разграничивают самовольное оставление части и дисциплинарный проступок именно по совокупности субъективной стороны и наличию письменных обращений военнослужащего к командованию, что кардинально меняет правовую квалификацию ситуации. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Спасибо за ответ, пока что на меня заведено разбирательство, про увольнение мне сказали в устной форме, никаких документов пока что нету
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Никакое время невыхода на службу без уважительных причин сейчас недопустимо, так как уголовная ответственность в период мобилизации наступает уже при отсутствии свыше 2 суток. Попытка «усугубить положение» невыходом на заставу приведет не к ускорению увольнения, а к гарантированному возбуждению уголовного дела по статье 337 УК РФ (Самовольное оставление части или места службы).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️