Прохожу процедуру реструктуризации долгов через МФЦ ФИНАНС. Сейчас перешёл в стадию выплаты ежемесячных платежей маленькими частями в мфо. Могу ли я расторгнуть договор, разблокировать свои счета полностью и выплачивать самостоятельно крупными суммами за короткий срок, а не за 36 месяцев?
Добрый день! Да, досрочно погасить долги и закончить реструктуризацию раньше 36 месяцев в принципе можно. Но если план реструктуризации уже утверждён арбитражным судом, просто расторгнуть договор с «МФЦ Финанс» и начать самостоятельно перечислять произвольные суммы отдельным МФО нельзя: необходимо соблюдать утверждённый план и принцип пропорционального погашения требований кредиторов. Изменения в план вносятся через финансового управляющего и утверждаются судом.
Если есть возможность полностью рассчитаться раньше срока, этот вариант нужно согласовать с финансовым управляющим, погасить задолженность в размере, предусмотренном планом, и поставить перед судом вопрос о завершении реструктуризации. После завершения процедуры судом ограничения по счетам прекращаются. Само по себе расторжение договора на юридические услуги с «МФЦ Финанс» ограничений со счетов не снимет.
От договора с самой компанией на оказание юридических услуг отказаться можно, в том числе на основании ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона о защите прав потребителей, оплатив фактически понесённые исполнителем расходы.
Но перед этим желательно посмотреть ваш договор с «МФЦ Финанс», определение суда об утверждении плана и сам план платежей. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.
Расторжение договора с МФЦ ФИНАНС возможно в соответствии с условиями самого договора и нормами гражданского законодательства. Разблокировка счетов и досрочное погашение долга перед МФО законодательно не запрещены. Договор с МФЦ ФИНАНС предусматривает конкретный порядок расторжения - Вам необходимо изучить условия именно Вашего соглашения, так как там могут быть штрафные санкции или ограничительные условия. Ваш договор с МФЦ ФИНАНС предусматривает одностороннее расторжение по инициативе клиента или только по соглашению сторон? Большинство клиентов подобных организаций не учитывают, что договор реструктуризации через посредника фактически создаёт трёхстороннюю правовую конструкцию - между клиентом, посредником и кредитором. Разрыв этой цепочки без письменного согласования со всеми сторонами нередко влечёт возобновление начисления неустоек кредитором в полном объёме, что способно увеличить итоговую задолженность на десятки процентов от остатка долга. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, вы имеете право расторгнуть договор с компанией «МФЦ ФИНАНС» (это коммерческая юридическая компания, а не государственный орган), однако автоматически счета не разблокируются, а процедура досрочного закрытия долгов имеет важные нюансы. Поскольку вы упомянули срок в 36 месяцев, речь идет о судебной процедуре банкротства (в рамках которой суд утвердил план реструктуризации долгов), так как бесплатное внесудебное банкротство через государственные МФЦ длится ровно 6 месяцев и не предусматривает графиков выплат.