При покупке гаража через МФЦ, проводится ли проверка на арест или залог? Если проводится, то когда, перед подписанием ДКП или после?
Добрый день! Да, проверка проводится, но не сотрудником МФЦ и не до подписания договора.
МФЦ фактически принимает документы и передает их в Росреестр. После подачи документов государственный регистратор проводит правовую экспертизу: проверяет сведения ЕГРН, зарегистрированные права, ипотеку (залог), аресты, запреты на регистрационные действия и иные обременения. Это предусмотрено ст. 29 Федерального закона № 218-ФЗ.
То есть обычно последовательность такая: стороны подписывают ДКП → подают документы через МФЦ → Росреестр проводит проверку → регистрирует переход права либо приостанавливает регистрацию.
Если на гараж наложен арест или запрет на регистрационные действия, переход права, как правило, будет приостановлен до снятия ограничения (п. 37 Ч. 1, Ч. 6 Ст. 26 Закона № 218-ФЗ).
Поэтому покупателю лучше не рассчитывать только на последующую проверку Росреестра. До передачи денег желательно самостоятельно получить актуальную выписку ЕГРН и проверить собственника и зарегистрированные обременения. Особенно если расчет производится до регистрации перехода права.
При покупке гаража через МФЦ Росреестр обязательно проводит проверку на наличие арестов, залогов или других обременений. Однако МФЦ — это лишь посредник, который принимает документы. Саму проверку осуществляет государственный регистратор Росреестра.
Регистратор проверяет юридическую чистоту объекта в процессе регистрации перехода права собственности. Этот этап наступает уже после того, как вы подписали договор и передали его сотруднику МФЦ.
Есть ли у продавца свежая выписка из ЕГРН?
Сотрудники МФЦ при приеме документов не проверяют гараж на арест, залог или другие обременения.МФЦ — это лишь посредник (курьер), который принимает готовый пакет документов и передает его в Росреестр. Договор купли-продажи вы подписываете самостоятельно до подачи документов или непосредственно в окошке специалиста МФЦ прямо перед передачей бланков на регистрацию. В этот момент МФЦ проверяет только ваши паспорта, наличие всех подписей и оплату госпошлины
При оформлении сделки купли-продажи гаража через МФЦ проверка наличия ареста или залога проводится после подачи документов, но до регистрации перехода права собственности.
Лучше все это сделать до оплаты, подписания договора и подачи документов для регистрации в мфц. Юрист может помочь проверить чистоту продавца.