Одному знакомому прислали повестку для уточнения данных, он в запасе после службы, явился и сказали что в этом илм следующем году пришлют повестку на сборы и будет обязан туда ехать. Но он боится потому как ему друзья подсказали что один так уже съездил на сборы и ему там ВУС поменяли с повара на стрелка и он типа подпадает уже под мобилизацию и его отправили вроде как, хотя у него В категория годности. Возможно ли такое? Как избежать таких сборов?
Изменение военно-учетной специальности (ВУС) на военных сборах законно, однако сама по себе смена специальности не лишает гражданина категории годности «В» (ограниченно годен) и не делает его автоматически подлежащим мобилизации.
Основная цель военных сборов — как раз обучение новой специальности или переподготовка. Если повара обучили на стрелка, в его военный билет официально вносится новый код ВУС.
Подлежит ли человек мобилизации, зависит в первую очередь от его категории годности по здоровью, а не от ВУС. Граждане с категорией «В» («ограниченно годен») находятся в запасе. По закону № 31-ФЗ они могут быть мобилизованы, но только в самую последнюю очередь. Смена ВУС с повара на стрелка делает человека более «приоритетным» с точки зрения востребованности специальности, но его здоровье (категория «В») юридически остается прежним.
Просто проигнорировать повестку на сборы, если она вручена официально (вручена лично или появилась в Реестре повесток), теперь крайне сложно. За неявку грозит крупный штраф от 10 000 до 30 000 рублей, а через 20 дней включаются жесткие ограничения: запрет на выезд из РФ, управление автомобилем, регистрацию сделок с недвижимостью, оформление кредитов и регистрацию ИП.
Чтобы не ехать на сборы законно, нужно использовать основания для освобождения, закрепленные в ст. 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:
Вашему знакомому стоит детально изучить ст. 55 ФЗ № 53-ФЗ, соотнести её со своей жизненной ситуацией, собрать подтверждающие документы (справки с работы, свидетельства о рождении детей или свежие медицинские бумаги) и при получении повестки на сборы подать в военкомат официальное заявление об освобождении.
Категория В вроде как тоже не защищает от мобилизации.
Само по себе направление на военные сборы не означает автоматического изменения категории годности или последующей мобилизации. Ключевой риск в описанной ситуации связан с тем, какие мероприятия предусмотрены на сборах, результатами медицинского освидетельствования и основаниями для изменения военно-учётной специальности (ВУС). Рассказ знакомых сам по себе не позволяет установить, что именно произошло с конкретным военнослужащим. Обязанность гражданина, пребывающего в запасе, явиться на военные сборы при надлежащем призыве предусмотрена ст. 54 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». При этом категория годности «В» означает ограниченную годность к военной службе и не равнозначна освобождению от любых обязанностей по воинскому учёту или военным сборам. Изменение ВУС не следует автоматически из факта участия в сборах; возможность призыва по мобилизации зависит в том числе от действующей категории годности и иных установленных законом обстоятельств. Избежать сборов только из-за опасения, что ВУС изменят, как правило, нельзя: необходимо установить, есть ли законное основание для освобождения или отсрочки именно у этого гражданина и что указано в полученной повестке. Перспектива обжалования возникает, если призыв на сборы либо проводимые при этом мероприятия не соответствуют требованиям закона. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.
Изменение военно-учётной специальности (ВУС) на военных сборах является законным. Проведение учебных сборов как раз и предусмотрено для переподготовки и присвоения новой ВУС. Однако сама по себе смена ВУС (например, с «повара» на «стрелка») не означает автоматической отправки в зону боевых действий. Военные сборы не являются мобилизацией и не предполагают отправку в зону СВО.
Категория годности «В» (ограниченно годен) не освобождает от сборов, закон это допускает. Отказаться от сборов полностью нельзя, но можно получить освобождение или отсрочку при наличии законных оснований, перечисленных в ст. 55 ФЗ-53.
К таким основаниям относятся: медицинские противопоказания (наличие заболеваний, подтверждённых документально); статус педагога (работа в образовательной организации); наличие трёх и более несовершеннолетних детей; очное или очно-заочное обучение; бронь от организаций на период мобилизации.
Что делать: если есть одно из этих оснований, подать письменное заявление в военкомат с приложением подтверждающих документов до начала сборов или сразу после получения повестки. При отсутствии законных оснований уклонение от сборов повлечёт административную ответственность.
Изменение военно-учётной специальности на сборах законодательно допустимо. Категория годности "В" исключает призыв по мобилизации, однако на практике данный статус требует документального подтверждения. Какой год присвоения категории годности "В" указан в военном билете Вашего знакомого? Ситуация сложнее, чем кажется на первый взгляд: смена военно-учётной специальности влечёт пересмотр учётных данных, а военкоматы в ряде случаев инициируют переосвидетельствование, по итогам которого категория годности может быть изменена, что кардинально меняет правовой статус гражданина в запасе. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Катеогория годности В как раз таки вообще никак НЕ исключает призыв в случае мобилизации-)
Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!
Смена военно-учетной специальности на военных сборах законна, однако сама по себе она не меняет категорию годности по здоровью. Вузы и военкоматы имеют право менять ВУС в запасе в соответствии с Положением о воинском учете. Но истории о том, что человека забрали на сборы и «сразу отправили» на фронт, часто искажают реальную юридическую картину