Является ли ребенок членом семьи участника СВО?

Здравствуйте! Бывший муж участник СВО, есть несовершеннолетний ребенок. В разводе официально, сейчас вышла замуж. Считается ли ребенок сыном участника СВО и полагаются ли выплаты и льготы на него? В прошлом году пытались оформить и нам сказали, что ребенок не является ребенком участника СВО, хотя есть справка от Минобороны

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Сотрудники Единого центра вас откровенно обманули. По закону несовершеннолетний ребенок является не просто «членом семьи» участника СВО, а близким членом семьи (ближайшим родственником первой линии). Этот статус безусловен, неразрывен и устанавливается исключительно по факту кровного родства (запись в свидетельстве о рождении). Расторжение вашего брака, ваше новое замужество и то, с кем фактически проживает ребенок, не имеют абсолютно никакого юридического значения для назначения мер поддержки. Никаких «новых законов», лишающих детей участника СВО законных льгот из-за развода родителей, не принималось. Это циничный обман чиновников, рассчитанный на вашу покорность. Главная ошибка — вы ушли с устным отказом. Устный ответ не имеет юридической силы. Вам необходимо подать официальное письменное заявление на предоставление льгот под входящий номер или отправить его заказным письмом с описью. Чиновники прекрасно знают закон: получив официальную бумагу, они либо молча назначат все положенные ребенку льготы, либо выдадут письменный отказ, с которым вы сразу же обратитесь в прокуратуру, и виновные понесут ответственность.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!

Отвечает юрист

Ребёнок сохраняет правовую связь с отцом - участником независимо от повторного брака матери. Отказ органов социальной защиты подлежит обжалованию в административном порядке или через суд. Справка от Министерства обороны подтверждает статус отца, однако в ряде регионов дополнительно требуют свидетельство о рождении ребёнка и документы, подтверждающие участие отца именно на момент обращения за выплатами. Какой конкретно орган отказал в назначении выплат и в какой форме - устно или письменным решением с мотивировкой? В практике по данной категории дел органы социальной защиты системно смешивают понятия "ребёнок участника" и "член семьи участника", что порождает незаконные отказы: в 7 из 10 случаев письменное мотивированное обжалование в региональное министерство труда разворачивает решение без суда. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Огромное спасибо, Георгий Владимирович, за помощь в сложной ситуации!
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Гость

Отказали в Едином центре поддержки участников СВО. Исключительно на словах, никакого письменного отказа я не получила.Мне его просто не выдали. Ссылались на то, что с 2025 года вышел какой-то закон, по которому теперь не положены выплаты если в разводе и повторно замужем. И что ребенок, для получения выплат и льгот, должен проживать в семье отца

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Расторжение брака между родителями не прекращает статус ребёнка как члена семьи участника СВО.

Согласно ст. 54, 80 СК РФ, ребёнок сохраняет правовую связь с каждым из родителей независимо от факта брака или развода. Ваше повторное замужество также не влияет на его право считаться ребёнком участника СВО.

Поэтому отказ вам был неправомерен. Ребёнок имеет право на все установленные для детей участников СВО выплаты и льготы, включая ежемесячное пособие, бесплатное питание в школе, кружки, медицинское обслуживание.

Что делать:

Подайте письменное заявление в орган, выдавший отказ, с требованием пересмотреть решение, приложив копию справки из Минобороны и свидетельства о рождении ребёнка.

При повторном отказе обжалуйте его в вышестоящий орган или в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Примите мою благодарность, София Дмитриевна, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Гость

А в этом случае компенсация полагается?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, ваш ребёнок считается сыном (дочерью) участника СВО, и ему в полном объёме полагаются все федеральные и региональные выплаты и льготы. Отказ, с которым вы столкнулись в прошлом году, абсолютно незаконен. Развод родителей и ваш новый брак никак не влияют на права ребёнка, так как его юридическая связь с отцом полностью сохраняется. Ключевой документ здесь — свидетельство о рождении, где участник СВО вписан в графу «Отец». То, что вы вышли замуж, лишает льгот лично вас (как бывшую супругу), но не вашего общего ребёнка

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Раксана Владимировна!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, ребенок считается сыном участника СВО, если отец указан в свидетельстве о рождении. Развод родителей и повторный брак матери не лишают его права на льготы и выплаты.

Отказ в предоставлении выплат неправомерен. Справка Минобороны подтверждает статус отца. Обратитесь с жалобой в вышестоящий орган соцзащиты или прокуратуру, приложив свидетельство о рождении, справку и решение об отказе. При необходимости в суд. Права ребенка не зависят от семейного положения родителей.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!