Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли мне как гражданину республики Казахстан передвигаться на своем авто на казахстанском учете по РФ больше одного года без пересечения границы? ВНЖ/РВП у меня нет, есть только уведомление о прибытии продленное на год по работе. На машине пересекала границу последний раз в августе прошлого года. Возникнут ли вопросы у пограничников при обратном въезде в РК?
Нет, находиться на территории РФ на автомобиле с казахстанской регистрацией более одного года без вывоза за границу нельзя.
Согласно ст. 264 Таможенного кодекса ЕАЭС, срок временного ввоза транспортного средства для личного пользования иностранным физическим лицом ограничен одним годом. По истечении этого срока автомобиль необходимо вывезти за пределы РФ, либо оформить его ввоз на постоянной основе с уплатой всех таможенных платежей. Ваше уведомление о прибытии, даже продленное на год по работе, не влияет на таможенный статус автомобиля.
Поскольку вы въехали в августе 2025 года, к августу 2026 года срок временного ввоза истек. Нахождение автомобиля в РФ сверх этого срока является нарушением таможенных правил. При выезде в Казахстан у пограничников и таможни возникнут вопросы. За нарушение срока временного ввоза предусмотрена административная ответственность по ст. 16.18 КоАП РФ с наложением штрафа и возможной конфискацией автомобиля.
Что делать: 1. Как можно скорее вывезти автомобиль за пределы РФ (в Казахстан или другую страну ЕАЭС). 2. После вывоза при повторном въезде оформить новый временный ввоз сроком до 1 года. 3. Если вы планируете постоянно пользоваться автомобилем в РФ, необходимо оформить его ввоз на постоянной основе с уплатой пошлин и постановкой на учет в ГИБДД. 4. При выезде будьте готовы к проверке документов и уплате штрафа за нарушение срока ввоза.
Вы превысили разрешенный законом срок. Для иностранных граждан право управления автомобилем на иностранных номерах без постановки на учет в РФ ограничено ровно 1 годом с момента въезда (ФЗ № 283-ФЗ). Поскольку Казахстан входит в ЕАЭС, ваш автомобиль имеет статус товара Союза. Следовательно, таможенная конфискация за нарушение режима временного ввоза (ст. 16.18 КоАП РФ) вам действительно не грозит — это статья для авто из-за пределов ЕАЭС. Однако ваш главный риск лежит в плоскости ГИБДД (ч. 1 Ст. 12.1 КоАП РФ). При первой остановке инспектор выпишет штраф 500–800 рублей. Но при повторной фиксации нарушения вам грозит штраф 5 000 рублей или лишение водительских прав на срок от 1 до 3 месяцев. У пограничной службы ФСБ РФ вопросов к сроку нахождения автомобиля при выезде не возникнет. Их задача — контроль миграционного режима (с вашим продленным уведомлением здесь всё в порядке) и проверка базы на наличие неоплаченных штрафов или исполнительных производств, которые могут заблокировать выезд. Самый опасный этап — это не сама граница, а посты ГИБДД по пути к ней. Вам необходимо в кратчайшие сроки вывезти автомобиль за пределы РФ. Пересечение границы — это единственный законный способ «обнулить» срок. При обратном въезде в Россию у вас автоматически начнется новый легальный период на 1 год.
Нет, передвигаться по РФ на автомобиле с казахстанским учетом дольше одного года без пересечения границы вам нельзя.
Согласно законодательству ЕАЭС (ст. 264 ТК ЕАЭС), максимальный срок нахождения автомобиля с иностранной регистрацией в личных целях составляет 1 год (12 месяцев) с даты въезда. Тот факт, что у вас есть официальное продление регистрации по работе, не продлевает этот срок автоматически для машины.
Оформляли ли вы пассажирскую таможенную декларацию при въезде в прошлом году?
Нет, не оформляла