Как легализоваться?

Я гражданин Украины, въехавший в Россию в июле 2023 года, из документов - загран паспорт, свидетельство об рождение, студенческий, права, единственное - нету внутреннего паспорта так как утерян. Не оформлял документы попросту из-за забывчивости, работал постоянно и всегда откладывал, знаю что до 10 сентября нужно было легализоваться либо покинуть Рф, но уже просрочил срок, миграционную карту мне выдавали но она была утеряна, как мне быть в данной ситуации, если я хочу остаться в стране и получить дальнейшие документы, я хочу понять есть ли риск выдворения из страны, так как это написано что идет одновременно со штрафом и помещением в цвил

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Коллега дает опасный совет, недооценивая риски. Фактическая депортация в Украину сейчас действительно невозможна из-за отсутствия прямого сообщения. Однако, если вы будете задержаны полицией во время рейда или случайной проверки на улице, суд формально вынесет постановление о принудительном выдворении. Поскольку физически исполнить его нельзя, вы рискуете оказаться запертым в ЦВСИГ на неопределенный срок (вплоть до нескольких лет). Чтобы этого избежать, инициатива легализации должна исходить от вас. Отсутствие внутреннего паспорта не является проблемой — действующий загранпаспорт полноценно удостоверяет вашу личность на территории РФ. Утерянная миграционная карта восстанавливается сотрудниками миграционного отдела по внутренней электронной базе МВД (ЦБД УИГ). Вам необходимо незамедлительно и добровольно явиться в территориальный отдел по вопросам миграции (ОВМ МВД) и написать заявление о выдаче дубликата миграционной карты. Получить протокол и оплатить штраф по ст. 18.8 КоАП РФ (от 2 000 до 5 000 рублей). Ваша добровольная явка с повинной — главная гарантия того, что суд ограничится штрафом без помещения в спецприемник. Пройти обязательное медицинское освидетельствование, дактилоскопию и фотографирование. Сразу после этого подать документы на получение ВНЖ или гражданства РФ в упрощенном порядке (в соответствии с Указом Президента РФ № 187 граждане Украины имеют право на упрощенный прием).

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Риск выдворения есть, но он не обязателен. Суд вправе заменить выдворение штрафом, если учтёт ваши обстоятельства (отсутствие жилья на Украине, работа в РФ, угроза мобилизации). Штраф по ст. 18.8 КоАП РФ может составить до 5 000 руб..

Ваши действия:

Немедленно обратитесь в территориальный орган МВД по вопросам миграции по месту фактического пребывания с заявлением об урегулировании правового статуса.

Напишите письменное объяснение о причинах нарушения (длительная работа, забывчивость) и приложите копии загранпаспорта, свидетельства о рождении, студенческого, прав — эти документы помогут подтвердить личность, даже при утере внутреннего паспорта Украины и миграционной карты.

Подайте заявление о выдаче дубликата миграционной карты.

Суд может принять решение о выдворении или ограничиться штрафом. Затягивание повышает риск неблагоприятного исхода. Действуйте безотлагательно.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Риск принудительного выдворения из страны и помещения в ЦВСИГ (Центр временного содержания) для граждан Украины сейчас минимален. Российские суды практически не выносят решения о принудительном выдворении граждан Украины из-за отсутствия прямого транспортного и дипломатического сообщения между странами.

Однако, пропустив крайний срок легализации (10 сентября 2025 года), вы автоматически перешли в статус незаконно пребывающего лица. Нахождение в стране без документов влечет за собой штрафы по ст. 18.8 КоАП РФ, ограничения в правах и риск применения «режима высылки» (включение в реестр контролируемых лиц).

У вас есть действующий загранпаспорт, свидетельство о рождении и другие документы, поэтому отсутствие внутреннего паспорта — не проблема: загранпаспорт полноценно удостоверяет вашу личность в РФ.

Официально ли вы были трудоустроены (был ли заключен трудовой договор)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.