Кредит?

Добрый день, такой вопрос.Я попросила подругу помочь мне и взять кредит.Я его сама оплачивала 2 года, осталось 1, 5 года платить.Но мне сейчас нечем платить оставшиеся срок.Я не отказываюсь платить,но сейчас нет средств на оплату.Она требует деньги.Она мне не даёт покоя.Мы с ней ничего не подписывать,нет никаких расписок, всё было в устной форме.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Отсутствие расписки осложняет для подруги возможность взыскать с вас долг, но полностью не исключает её (ст. 808 ГК РФ). Договор займа между физическими лицами на сумму свыше 10 000 руб. Требует письменной формы (расписки). Без неё она не сможет ссылаться на свидетельские показания в суде (п. 1 Ст. 162 ГК РФ), однако может попытаться доказать передачу денег выписками с карты и перепиской.

Ваша обязанность платить кредит основана на устной договорённости. Ваш отказ от дальнейших платежей может быть расценен как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), если подруга докажет, что вы пользовались деньгами. Взыскать с вас оставшуюся сумму подруга сможет только через суд, но это будет сложно и затратно.

Что делать: попробуйте договориться с подругой о рассрочке или отсрочке. Если она подаст в суд, вы можете ссылаться на тяжёлое материальное положение. Принудительно взыскать долг без суда она не сможет.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Юридически вы не обязаны платить кредит, так как заёмщиком по договору с банком является подруга. Без письменного договора или расписки ей сложно взыскать с вас эти суммы.

Если подруга подаст в суд, ей придётся доказывать, что между вами был устный договор займа или поручения. При отсутствии расписки свидетельские показания не допускаются, но она может использовать переписку, переводы, выписки. Суд может обязать вас возместить ей уплаченное, только если признает наличие обязательства.

Не подписывайте новых документов; попробуйте договориться о рассрочке, но понимайте, что без доказательств ваша ответственность неочевидна.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если кредит оформлен на подругу, банк вправе требовать платежи именно с неё. Ваша устная договорённость может учитываться, но её придётся подтверждать переводами, перепиской и иными доказательствами. Не исчезайте: письменно предложите временный график, сохраните угрозы и чеки. При необоснованном давлении подруги важны точные формулировки сообщений и расчёт уже уплаченной суммы — от этого зависит защита в суде.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе