Мой муж действующий военнослужащий, собрался подавать на развод. Вот должен оформлять субсидию. Мои дети получат долю? Имею ли право сама распорядиться их долей? И как вообще можно проверить чтобы он их не обманул?
Дети супруга-военнослужащего включаются в состав семьи при расчёте субсидии и получают долю. Вы как законный представитель несовершеннолетних вправе действовать в их интересах, однако распоряжение долями детей требует согласия органов опеки. Дети зарегистрированы по месту жительства супруга или по иному адресу на момент подачи документов на субсидию? Практика по данной категории споров показывает, что наиболее уязвимым местом является именно момент фиксации состава семьи в документах - нередко один из супругов намеренно подаёт сведения без учёта детей, что впоследствии требует оспаривания через суд с доказыванием фактического состава семьи на конкретную дату. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Здравствуйте. Дети не получают отдельную денежную "долю" автоматически. Важно, указаны ли они в решении о субсидии и учтены ли при расчёте. Запросите копию решения и материалов учёта в воинской части или жилищном органе. Вы вправе защищать права детей, но распоряжаться их деньгами по своему усмотрению нельзя. Проверять документы лучше до расторжения брака.