Прошла собеседование в ПаО Красноярскэнероосбыт , сейчас проверякт служба безопасности, су?

Прошла собеседование в ПаО Красноярскэнероосбыт , сейчас проверякт служба безопасности, судимости у меня нет но было прекращено е уголовное дело по ст. 167.могут ли отказать

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Прекращение уголовного дела не является судимостью. Работодатель вправе отказать в трудоустройстве, если должность предполагает особые требования к деловой репутации или доступ к материальным ценностям, указав иную законную причину отказа. Какую должность Вы занимаете согласно предложенной вакансии в данной организации? На практике служба безопасности в энергосбытовых компаниях при проверке кандидатов учитывает не только факт судимости, но и сам факт возбуждения уголовного дела, его предмет и основания прекращения - реабилитирующие либо нереабилитирующие. Прекращение по нереабилитирующим основаниям в ряде корпоративных регламентов квалифицируется как фактор риска, и внутренний регламент компании может быть строже трудового законодательства в части деловой репутации кандидата на материально ответственные позиции. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Жилина

Если должность инженер отдела организации с корпоративными клиентами. Тоже есть риск что откажут

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!

Отвечает юрист

Здравствуйте

Нет, отказать только из-за прекращённого дела по ст. 167 УК РФ нельзя: судимости у вас нет (ст. 86 УК РФ), а отказ по обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами, запрещён (ст. 64 ТК РФ).

Законный отказ возможен только для должностей, где отсутствие уголовного преследования прямо предусмотрено законом (например, работа с детьми ст. 351.1 ТК РФ). Для энергосбыта таких ограничений нет.

Если откажут, требуйте письменный мотивированный отказ. Немотивированный отказ или отказ из-за прекращённого дела можно обжаловать в суде как дискриминацию (ст. 3 ТК РФ) и потребовать понуждения к заключению трудового договора, компенсации морального вреда (ст. 237, 391 ТК РФ). Служба безопасности вправе указать иную деловую причину тогда оспорить сложнее.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, отказать могут, поскольку коммерческие организации, включая ПАО «Красноярскэнергосбыт», самостоятельно оценивают риски при приеме сотрудников, а прекращенное уголовное дело по нереабилитирующим основаниям отображается в базах данных.

На какую должность вы устраиваетесь в компанию?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Жилина

Должность инженер отдела организации с корпоративными клиентами, все равно могут отказать

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Могут, если дело прекращено по ст. 167 УК РФ по неребиалитирующим обстоятельствам. Отказать могут просто так, если им понравится другой кандидат на вакансию.

Pax et felicitas infinita omnibus.