Здравствуйте!
Сын (18 лет) поступил в этом году(2026г) в 2 (два) ВУЗа - на бюджет и на платное, Вуз аккредитован, обучение очное. Изданы приказы о зачислении в обоих ВУЗах. С одним из ВУЗов сын планирует расторгнуть договор, при этом ВУЗ предупредил, что будет только через отчисление и приказ выйдет сентябрем. Скажите пож-та, теряет ли сын отсрочку от армии?
Нет, ваш сын не теряет отсрочку от армии, поскольку он остаётся действующим студентом очной формы другого аккредитованного вуза, в который он зачислен.
Главное, что нужно понимать: отсрочку даёт не вуз, а призывная комиссия военкомата на основании предоставленных документов. Так как сын впервые поступил на бакалавриат/специалитет, он имеет полное право реализовать свою единственную отсрочку по обучению в том университете, где решит остаться.
По закону, военкомат предоставляет отсрочку только во время призыва (ближайший осенний начнётся 1 октября) после прохождения призывной комиссии. Приказы о зачислении в августе — это лишь основание для её получения, поэтому «сгореть» или «уйти на второй вуз» отсрочка сейчас не может.
Если приказ об отчислении из ненужного вуза выйдет в сентябре, то с 1 сентября сын будет формально числиться студентом сразу двух очных отделений. Закон об образовании не запрещает учиться в двух местах одновременно. Но для военкомата важно, по какому именно вузу будет подана справка.
Проследите, чтобы в приказе об отчислении из платного вуза стояла формулировка «по собственному желанию» (или «в связи с расторжением договора по инициативе обучающегося»). Ни в коем случае там не должно быть отчисления по статье или за нарушения.
На какие именно программы поступил сын (например, обе бакалавриат, или одна специалитет)?
Здравствуйте. Отчисление из одного вуза само по себе не лишает сына отсрочки, если он продолжает очно обучаться в другом аккредитованном вузе и получает образование этого уровня впервые. Две отсрочки одновременно не предоставляются. Представьте в военкомат справку из сохраняемого вуза и приказ о зачислении. Формулировку приказа об отчислении желательно проверить до его издания.