В 2025 году я закончила педагогический колледж. После этого официально работала 4 месяца не по профессии. С 1 сентября 2026 я буду работать учителем в школе, могу ли я претендовать на выплаты молодому специалисту в сельской местности?
Нет, Вы уже не молодой специалист, после окончания коледжа, Вашим первым местом работы была не школа.
Молодой специалист — это гражданин Российской Федерации: в возрасте до 35 лет включительно (при этом частью 3 статьи 6 того же закона предусмотрено, что в отдельных случаях — для конкретных программ или сфер — может устанавливаться иной возрастной порог); garant.ru +1завершивший обучение по основным профессиональным образовательным программам (например, колледж, бакалавриат, магистратура) и/или по программам профессионального обучения; garant.ru +1впервые устраивающийся на работу в соответствии с полученной квалификацией. Garant.ru +1Важное уточнение из поправок 2024 года: тот факт, что человек уже имел трудовой стаж во время учёбы (подрабатывал студентом), теперь не лишает его статуса молодого специалиста.
Право на выплату молодому специалисту в сельской местности, как правило, обусловлено сроком с момента окончания учебного заведения - не более 3 лет. Работа не по специальности этот срок не прерывает, поэтому Вы вправе претендовать на выплату. В каком регионе Российской Федерации Вы планируете работать учителем с 1 сентября 2026 года? Важно учитывать, что на практике региональные органы управления образованием нередко трактуют понятие "непрерывности педагогической деятельности" расширительно, тогда как федеральное регулирование такого условия не содержит - это системная коллизия, которую без понимания соотношения региональных актов и базового законодательства разрешить в пользу специалиста крайне затруднительно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, вы можете претендовать на региональные выплаты молодому специалисту, однако в вашем случае есть важные юридические нюансы, которые зависят от законов конкретного региона.
По Федеральному закону «О молодежной политике в РФ» (ст. 2 № 489-ФЗ), статус молодого специалиста присваивается, если вы трудоустраиваетесь впервые по полученной квалификации. Ваша 4-месячная работа не по профессии этот статус на федеральном уровне не аннулирует.
В большинстве регионов России для получения подъемных и доплат необходимо устроиться в школу в течение 1 года с момента получения диплома (в некоторых регионах этот срок составляет всего 3 месяца). Если вы защитили диплом в июне-июле 2025 года, а в школу идете 1 сентября 2026 года, то этот годовой лимит будет незначительно превышен.
Да, вы считаетесь молодым специалистом и имеете право на региональные меры поддержки, однако вам необходимо поторопиться с трудоустройством. Официальная работа не по профессии в течение 4 месяцев не лишает вас этого статуса. По закону «О молодежной политике в РФ», ключевое условие — это первое трудоустройство именно по полученной специальности (квалификации) после окончания колледжа или вуза