-
Вопрос № 00225606
Добрый день!
Есть двухлетняя дочь, живёт с матерью, я вижусь с ней 3 раза в неделю по решению суда.
Неделю назад мать начала отказывать во встречах, ссылаясь на болезнь (в решении суда прописано присутствие матери, однако в качестве возможной причины переноса встреч обозначена только болезнь ребёнка). В качестве места встреч обозначена в т.ч. квартира матери и ребёнка, где я предлагал проводить встречи на время болезни матери, однако она в этом мне отказала, предпочтя не проводить встречи вовсе. Местоположение дочери называть отказывается.
С учётом того, что мать ребёнка несколько раз высказывала желание съездить с ребёнком за границу как раз примерно в это время года, предполагаю, что она могла тайком вывезти ребёнка в другую страну, используя болезнь как прикрытие (утверждает, что справки на руках есть, однако учитывая, что её семья и родня наполовину состоят из врачей, полагаю, что есть риск того, что справки можно подделать). В связи с этим есть следующие вопросы:
1) Правомерно ли мать ребёнка отменяет встречи по причине своей болезни?
2) Могу ли я обратиться в полицию для выяснения местоположения дочери? И, если да, то как быстро среагирует полиция?
3) Могу ли я узнать, пересекала ли дочь границу, учитывая, что у меня нет данных её загранпаспорта? И могу ли я потребовать у матери ребёнка предоставить мне данные загранпаспорта дочери?
Добрый день!
1. Поведение матери ребенка неправомерно. Вы вправе обратиться в службу судебных приставов для исполнения решения суда о встречах с ребенком. Тут уже приставы будут обязаны обеспечить Ваши встречи с ребенком. Вполне возможно, что и им она будет предоставлять справки о болезни ребенка, однако, если у Вас имеются подозрения в их подлинности, то Вы можете настоять на совместном с Вами походе к врачу в день "болезни". Более того - Вы имеете право навещать своего ребенка во время болезни где бы она не находилась в течении 1 часа (как посещение больных в больнице). К тому же, это время не идет в зачет к установленному судом порядку общения. По причине своей болезни мать не имеет права отказать Вам, так как в решении суда, в том числе имеется пункт о встречах с ребенком в квартире, где ребенок живет. Это неправомерно со стороны матери и нарушает решение суда. Вы вправе обратиться к приставам с заявлением об устранении препятствий в общении с ребенком и побуждении матери к исполнению решения суда. В противном случае - подавайте заявление о привлечении матери к административной ответственности по части 2 статьи 5.35 КоАП РФ.
2. Можете и настоятельно советую Вам это сделать. Подайте заявление об установлении места нахождения Вашего ребенка. Скорее всего сотрудники полиции Вам расскажут, что связались с матерью ребенка, которая сказала, что всё хорошо (возможно даже сообщила адрес), однако, Вам они эту информацию предоставить не могут, так как это персональные данные матери и она запретила. В этом случае советую обжаловать отказ полиции, ссылаясь на то, что Вы как родитель имеете право знать где находится Ваш ребенок. Сведения о том, где проживает его мать Вы не запрашиваете.
3. Вы можете направить заявление в УФМС России по месту Вашего жительства (или России) с просьбой предоставить Вам такую информацию. Быстрее всего можно это узнать через Госуслуги, добавив к себе Вашего ребенка.
Наиболее простым способом всё это узнать и контролировать будет наложение запрета на выезд ребенка за пределы Российской Федерации.
Мать ребёнка не имеет права отменять встречи из-за своей болезни, если это не прописано в решении суда. Вы можете обратиться в полицию, однако они не будут объявлять ребёнка в полноценный розыск, если он находится со вторым родителем. Официально узнать о пересечении границы без данных загранпаспорта сложно, но вы можете полностью заблокировать выезд дочери за рубеж







