Здравствуйте.
Девушка 18 лет стоит 60й в очереди на жилье в Брянской области как ребенок-сирота. Причина - лишение её матери родительских прав из-за того что мать пыталась её (дочь) убить 10 лет назад, а отец умер. Опекуном была назначена бабушка. Теперь эта т.н. мать убила уже бабушку (свою мать), таким образом девушка лишилась опекуна. В органах опеки сказали что в связи с этим можно обратиться в суд для внеочередного получения жилья (переместить с 64 на 1 место в очереди, как они выразились. Девушка постоянно зарегистрирована в г. Клинцы (аварийный дом пробабушки, в наследство никто не вступал), временно была зарегистрирована у опекуна-бабушки в г. Мглин. В связи с этим вопрос:
1) Так ли это, действительно возникает ли в связи с описанными ужасными событиями у неё право на внеочередное получение жилья при положительном решении суда?
2) По достижении 21 года если девушка будет трудоустроена (более года) и иметь доход не менее МРОТ, она имеет право на получение жилищного сертификата для оплаты покупки жилья. Есть ли возможность через суд ускорить этот процесс, т.е. не дожидаться 21 года?
3) Фактический сейчас она находится у родственников в г. Москва (пока без временной регистрации, но позже сделаем). Есть ли возможность встать в очередь на жилье в другом регионе а не в том, где она на данный момент зарегистрирована, конкретно в г. Москва или Московской обл.? Что для этого нужно? Достаточно ли временной регистрации по месту пребывания или нужна постоянная по месту проживания?
По вопросу 1: да, при наличии документально подтверждённых обстоятельств суд вправе признать право на внеочередное предоставление жилья. По вопросу 2: до 21 года сертификат не выдаётся - возраст является обязательным условием. По вопросу 3: смена региона учёта требует постоянной регистрации, временной недостаточно. Данная категория дел решается на стыке жилищного законодательства, норм об опеке и разъяснений Верховного Суда о правах детей-сирот, и без понимания того, как эти нормы взаимодействуют между собой в конкретном судебном округе, выстроить правовую позицию, которая действительно переместит заявителя в начало очереди, практически невозможно - суды нередко формально отказывают при малейшем процессуальном просчёте. Имеется ли у девушки на руках вступившее в законную силу решение суда о лишении матери родительских прав, а также документы, подтверждающие гибель бабушки-опекуна и её связь с действиями матери? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!