Брачный договор?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в брачном договоре,оформленном до развода,можем указать, что в случае развода одному супругу остается жилой дом, а второй получает выплату компенсации.
Объясните, пожалуйста, саму сумму компенсации и срок еë выплаты в брачном договоре можно указать или нет?
Если нельзя, то как суд(заявление о разводе будет подаваться в суд из-за наличия несовершеннолетнего ребенка) определяет сумму компенсации и срок выплаты? Просто мы с супругом уже оговорили сумму и срок выплаты, но хотелось бы, чтоб эти пункты были прописаны в решении суда.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Согласно ст. 42 СК РФ, в брачном договоре можно закрепить раздел имущества на случай развода. Вы вправе указать конкретную сумму компенсации и точные сроки ее выплаты.

Договор подлежит нотариальному удостоверению (ст. 41 СК РФ). При его наличии суд не определяет сумму заново, так как вы уже реализовали свое право на раздел (ст. 38 СК РФ). В решение суда условия договора обычно не вносятся, так как он сам имеет силу закона для сторон.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Александра
Благодарю за вашу помощь, Андрей Александрович, вы очень мне помогли!
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Всегда пожалуйста, при необходимости обращайтесь

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Можете указать.

С уважением, Светлана Б.
* Для получения юридических услуг (дополнительной консультации, документов, пр.) пишите в TG, MAX.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Александра
Благодарю вас, Светлана Николаевна, за вашу поддержку и советы!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Лучше оформите у нотариуса соглашение супругов о разделе имущества нажитого в браке. В нем эти условия и пропишите. Тогда вам и судебное решение не потребуется.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Александра

Нотариусы говорят, что соглашение о разделе имущества можно оформить уже после развода, а до него только брачный договор(

А разводиться все равно через суд будем из-за наличия ребенка.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Обратитесь к другому нотариусу. Вам попался не грамотный. А о разводе можно обрвщаться в суд и без раздела имущества, так будет проще.