Увольнение?

Были ли прецеденты увольнения с военной службы по окончанию контракта в связи с окончанием срока приостановки контракта о службе в органах внутренних дел?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, в судебной практике 2025–2026 гг. Признается принципиальная возможность увольнения военнослужащего по истечении срока контракта в период мобилизации в исключительных случаях. Однако устойчивой практики, где основанием увольнения было бы именно окончание срока приостановления контракта о службе в ОВД, нет. Ключевой риск здесь в том, что окончание такого приостановления само по себе не является самостоятельным основанием увольнения с военной службы. Ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ предусматривает увольнение по истечении срока контракта, но в период частичной мобилизации действует специальный порядок: контракты продолжают действие, а увольнение по истечении срока возможно лишь в предусмотренных исключительных случаях. Ст. 37 Федерального закона № 342-ФЗ регулирует приостановление службы в ОВД и последующее ее возобновление; эта норма не устанавливает обязанности военного ведомства уволить сотрудника ради возвращения в ОВД. Перспектива зависит прежде всего от основания заключения военного контракта, содержания приказа МВД о приостановлении службы, даты окончания военного контракта и возможности применения исключительного порядка увольнения. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты и основания приостановления службы в ОВД.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Дмитрий

То есть решение этого вопроса только через суд?

Отвечает юрист

Прямого автоматического права на увольнение из Вооруженных Сил РФ по окончании военного контракта в связи с «возвращением в МВД» закон сейчас не дает, а реальная практика показывает, что такие прецеденты крайне редки и зависят исключительно от индивидуального решения кадровых комиссий. Несмотря на то, что контракт о службе в ОВД (МВД) приостанавливается на определенный срок (например, на 1 год) для участия сотрудника в СВО, в отношении военной службы действуют строгие правила периода частичной мобилизации (Указ Президента РФ № 647)

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Дмитрий

Что понадобится сделать для принятия положительного решения в данном случае?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Если у вас имеются дополнительные вопросы - обращайтесь в любой мессенджер по контактам, указанным в профиле.

Дмитрий

И были ли уже положительные подобные случаи в практике?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Если у вас имеются дополнительные вопросы - можете обратиться по контактам в профиле

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если речь об органах внутренних дел, увольнение возможно по пункту 11 части 3 статьи 82 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ: после окончания приостановления сотрудник должен в течение месяца сообщить о продолжении службы. При отсутствии уведомления контракт расторгается. Конкретные судебные прецеденты без проверки базы называть нельзя. Для военнослужащих применяется иной закон.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Дмитрий

По-моему ответ не на этот вопрос

Дмитрий

Случаи в условиях сво были?