Я хотела спросить. Я гражданка Казахстана оформила внж в России. И отдала мфц на прописку на 1месяц.И уехала домой. Прошел год я не приежаю в России и документ лежит мфц. Что теперь будет мой внж анулируют. Пока не могу приехать как болею и лечусь лабораторно и ходила в дневной стационар. Подскажите пожалуйста.Это правда после аннулирование ВНЖ надо покинуть Россию в течение 15дней и через сколько дней я смогу заехать снова в Россию. А если я заеду по миграционой карте сделаю регистрацию и трудовой договор мне все равно надо будет уехать из России если пойду и заберу ВНЖ и узнаю что его аннулировали. Я сейчас лечусь в поликлиники у меня от всех специалистов есть документы вот такие. И я приехала в Казахстан оформляла пенсию по возрасту. И я взела недавно кредит чтобы отдать людям за долги, ведь нужны были деньги на лекарство и лечение. И как теперь я не смогу работать в России и остаться там если мне аннулируют ВНЖ.И е
Про аннулирование. Сам по себе факт, что вы не забрали документ из МФЦ и не были в России год, — не автоматическое основание для аннулирования. Но есть важный нюанс: по закону (ст. 9 ФЗ № 115-ФЗ) ВНЖ могут аннулировать, если иностранный гражданин непрерывно отсутствует в РФ более 6 месяцев в течение календарного года. Вот тут и кроется риск: год без выездов легко попадает под это правило. Но есть исключение. Если вы сможете документально подтвердить уважительную причину отсутствия. Лечение в стационаре (в том числе дневной) — как раз такая причина. Вам нужно собрать официальные медицинские документы: выписки, справки из поликлиники с указанием сроков лечения и диагноза. Желательно, чтобы перевод этих документов был нотариально заверен. Если вы это сделаете и предоставите в МВД, у ведомства не будет оснований аннулировать ВНЖ. Про 15 дней. Это верно: если МВД примет решение об аннулировании, вас обязаны уведомить. В уведомлении будет указан срок — как правило, 15 дней со дня получения решения, чтобы добровольно покинуть Россию. Если не выехать в срок, это грозит административной ответственностью и принудительным выдворением. А если я въеду по миграционной карте, сделаю регистрацию и трудовой договор — это спасёт? Нет. Аннулирование аннулирует сам статус постоянно проживающего. Даже при наличии регистрации и работы статус аннулирован — и эти основания перестают работать. Важное про въезд. Аннулирование ВНЖ не означает автоматического многолетнего запрета на въезд. Запрет — это отдельная мера, которая применяется при наличии серьёзных нарушений. Сам по себе факт аннулирования не закрывает границу на годы. Но если в основе аннулирования были серьёзные нарушения, вопрос о запрете на въезд будет решаться отдельно. Что делать сейчас?
Свяжитесь с территориальным подразделением МВД, где оформляли ВНЖ. Уточните статус документа. Можно действовать через доверенное лицо по нотариальной доверенности. Соберите и подготовьте для МВД все медицинские документы, подтверждающие причину отсутствия. Если получите уведомление об аннулировании — его можно обжаловать в административном порядке или в суде.
Здравствуйте. Вам важно срочно сохранить медицинские документы: они могут подтвердить исключение из правила о шестимесячном отсутствии. Само нахождение ВНЖ в МФЦ ещё не означает уведомление об аннулировании. После получения уведомления возможны жалоба в МВД в течение трёх рабочих дней или обращение в суд в течение трёх месяцев. При аннулировании выезд обязателен за 15 дней. Пятилетний запрет не возникает автоматически, если депортации не было.
Да, ваш ВНЖ находится под серьезной угрозой аннулирования, так как вы отсутствуете в России более 6 месяцев подряд. Однако тяжелая болезнь и лечение могут стать законным исключением, если правильно предоставить документы в МВД.
Если вы не получили ВНЖ в срок, он может быть аннулирован. После аннулирования нужно покинуть РФ в течение 15 дней. Для восстановления нужно подавать заново. Удачи.
Через сколько дней или месяцев я могу снова заехать в Россию.