Добрый день! В 5 классе назначили учителя математики, с которой у старших детей были конфликты. Родители всего класса подписали коллективное письмо с просьбой о замене. Директор в устной форме ссылается на то, что педсовет прошёл и расписание составлено. Какие есть законные способы сменить учителя?
Чётко сформулируйте аргументы в письменном обращении к директору. В заявлении перечислите факты, которые вас не устраивают. Важно: просто «не нравится стиль общения» или «высокие требования» — не основание. Ищите поводы посерьёзнее: систематические пропуски уроков, грубые нарушения профессиональной этики (оскорбления, унижения), срыв учебного плана, а также случаи, когда конфликт напрямую вредит ребёнку (снижение успеваемости, школьная тревожность, отказ ходить в школу). В качестве доказательств приложите скриншоты переписки, записи (если есть), тетради с ошибками, свидетельства других родителей. Коллективное письмо (подписанное многими родителями) обычно весомее индивидуального. Запросите письменный ответ от директора. По закону администрация обязана рассмотреть обращение и дать ответ. Если директор устно отмахивается («педсовет прошёл, расписание составлено»), требуйте письменный отказ — это ключевой документ для дальнейших шагов. Обратитесь в комиссию по урегулированию споров. Внутри школы можно создать комиссию из представителей администрации, педагогов и родителей. Она поможет объективно разобраться: посетит уроки, изучит поурочные планы, проведёт тестирование. Это часто помогает найти компромисс. Подайте жалобу в вышестоящие инстанции. Если письменный ответ вас не устроил (или его нет в отведённый срок — обычно до 30 дней), обращайтесь в муниципальный отдел образования (РОНО), затем в региональный департамент образования. При грубых нарушениях (физическое насилие, дискриминация) можно подключать прокуратуру.
Направьте письменное обращение директору с требованием письменного отказа. При его отсутствии - жалоба в муниципальный орган управления образованием, затем в региональный департамент и прокуратуру. Имелись ли зафиксированные письменно конфликтные ситуации между данным педагогом и обучающимися в предыдущие периоды? Споры в сфере образовательного права решаются на стыке норм об управлении образовательной организацией и надзорных полномочий прокуратуры - без понимания того, как эти нормы соотносятся между собой и в каком порядке задействуются контролирующие органы, добиться кадрового решения от администрации практически невозможно, поскольку директор формально действует в рамках своих полномочий по организации учебного процесса. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Коллективное письмо не обязывает директора менять учителя: школа самостоятельно организует учебный процесс (ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Подайте зарегистрированное письменное обращение с конкретными фактами нарушений, а не только ссылкой на прежние конфликты. Родители вправе участвовать в управлении школой и обжаловать нарушения (ч. 3 Ст. 44). При отказе обратитесь учредителю или в орган образования; срок ответа — 30 дней (ст. 12 Закона № 59-ФЗ).
Вы можете подать официальное заявление на имя директора с требованием замены. Если откажет, обратитесь в управление образования. Удачи.