Человек подал заявление в полицию по моему вопросу без моего ведома?

Я обратилась к знакомому юристу с вопросом о том, как лучше составить письмо - ответ на претензию о добровольном снятии с регистрации в квартире, в которой я прописана, за три рабочих дня. Сейчас нет возможности прописаться в квартире, в которой я живу - собственник не в России, хотелось продлить срок на определённое время. Ответа не получила, пошла к другому специалисту и работаю с ним. В итоге оказывается, что первый специалист подал заявление в полицию по моему вопросу с проверкой. Мне позвонили из отдела, я сказала, что готова отказаться от заявления - я и не была в курсе о нем. Вопрос такой: придут ли к жильцам этой квартиры с проверкой в ближайшее время, если и я, и специалист откажемся от заявления? Вопрос урегулировался в устной форме, помощь госорганов пока не нужна.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Заявление зарегистрировано в КУСП (Книге учета сообщений о преступлениях). У полиции есть жесткие сроки (3–10 дней) на проверку. Просто так «удалить» его нельзя — по нему должно быть принято процессуальное решение (чаще всего — отказ в возбуждении дела).

Если вы уже созвонились с отделом и подтвердили, что претензий не имеете, а «заявление подано по ошибке/без вашего согласия», участковому проще всего закрыть материал.

Чтобы закрыть дело, полицейскому нужны основания. Иногда им достаточно вашего письменного объяснения. Однако по регламенту участковый может (а иногда обязан) дойти до адреса, чтобы убедиться, что там не совершается преступление и никто не удерживается силой. Если он придет, это будет формальный опрос: «Живете? Конфликты есть? Нет? Хорошо».

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Карина
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Денис Александрович!

Отвечает юрист

Отказ от заявления не гарантирует прекращения проверки - полиция вправе действовать самостоятельно. Однако при отсутствии признаков нарушения проверка, как правило, не проводится. Риск визита минимален, если вопрос урегулирован.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Карина

Прошу прощения за то, что мой вопрос мог быть составлен некорректно. Самое главное, что мне нужно знать — будет ли визит в квартиру из полиции, по которой решается вопрос, после отказа от заявления, если претензии больше нет. Заявление было подано без моего ведома, не обсуждалось со мной, и я бы не хотела беспокоить сейчас родственников с визитами из полиции. Если нужны подробности — я могу описать их здесь.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Больше похоже на мошенничесттво, денеги будут вымогать.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.