Приставы удержали с зарплаты два раза. Работала ель удержал 50% с зарплаты. Остаток зарплаты пришёл на карту. И с неё эту же зарплату удержали 50%.Что делать, куда обращаться. И законно ли это.
Двойное удержание незаконно. Работодатель удерживает не более 50% из зарплаты, остаток является защищённым доходом. Повторное списание с карты того же дохода - нарушение со стороны пристава. Необходимо подать жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру, приложив расчётные листки и выписку по карте. На практике в делах данной категории ключевым доказательством является совпадение даты зачисления остатка зарплаты на карту и даты списания - это прямо подтверждает, что пристав повторно обратил взыскание на уже удержанный доход, что недопустимо вне зависимости от суммы долга. Исполнение производилось через работодателя или пристав направил постановление непосредственно в банк? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Добрый день!
Вам нужно собрать подтверждающие документы: запросите в бухгалтерии по месту работы справку о факте и размере удержаний из вашей заработной платы по исполнительному листу, а также получите в банке выписку по счёту, где видны все списания в рамках взыскания. Затем вам необходимо обратиться к судебному приставу, в производстве которого находится ваше дело. Напишите заявление, в котором укажите, что удержания уже производятся через работодателя, приложите справку из бухгалтерии и потребуйте либо отозвать постановление из банка, либо ограничить списания с зарплатной карты так, чтобы общая сумма удержаний не превышала пятидесяти процентов от исходной зарплаты (или семидесяти, если долг относится к исключительным категориям).
Обращайтесь только к судебным приставам. Больше вам никто не поможет.