Завершение банкротства?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по вопросу процедуры банкротства. Процедура на стадии завершения, точнее, было имущество, которое продано на торгах и покупатель уже получил документы из Росреестра, на право собственности, но арбитражный управляющий, не заканчивает процедуру, договор купли продажи был заключён еще в апреле, с момента получения покупателем документов прошел месяц, арбитражный даже на связь не выходи, молчит. Мало того, ранее, до торгов, просили денег, что якобы он с меня ничего не получает, объявил сумму, мол если не заплачу, откажется от моего дела, договорились, что буду платить ежемесячно, как бы в рассрочку, оплатила не всю часть, осталось немного. И сейчас имущество продано и он не завершает процедуру, корректны ли его действия, может ли он запрашивать с меня какие-то деньги, что делать в такой ситуации, как получить это завершение банкротства, если он не делает ничего?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! По описанию ситуация выглядит спорно. Сам по себе месяц после регистрации права покупателя еще не означает нарушение: финансовому управляющему нужно завершить расчеты с кредиторами, оплатить текущие расходы и подготовить итоговый отчет. Но бесконечно затягивать процедуру он не вправе. После завершения расчетов управляющий обязан представить в суд отчет, после чего суд решает вопрос о завершении реализации имущества — ст. 213.28 Закона № 127-ФЗ.

Что касается денег: закон предусматривает финансовому управляющему фиксированное вознаграждение 25 000 руб. За процедуру, возмещение обоснованных расходов, а при реализации имущества — также 7% от выручки от продажи имущества. Поэтому требование каких-либо дополнительных личных ежемесячных выплат именно как условия «не отказаться от дела» или «завершить банкротство» законом само по себе не предусмотрено. Пока суд не освободил управляющего от обязанностей, он должен продолжать работать добросовестно и разумно.

В вашей ситуации можно сделать следующее: письменно потребовать от управляющего сообщить, завершены ли расчеты, куда распределены деньги от торгов и когда будет направлен итоговый отчет. Если реакции нет — подать в арбитражный суд жалобу на бездействие управляющего по ст. 60 Закона о банкротстве и одновременно ходатайство о назначении заседания по вопросу завершения реализации имущества. Суд сейчас прямо вправе назначить такое заседание и по собственной инициативе. Дополнительно жалобу можно направить в СРО управляющего: СРО обязана рассматривать жалобы на действия своих членов.

Переписку, где управляющий связывает свою работу или завершение процедуры с дополнительной оплатой, а также чеки и реквизиты платежей обязательно сохраните и публично лучше не размещайте. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации — прежде всего определение суда о введении процедуры, последние отчеты управляющего, сведения ЕФРСБ и переписку по оплате.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Сам по себе факт продажи имущества и регистрации права покупателя еще не означает, что процедура должна быть завершена немедленно: финансовый управляющий должен закончить расчеты, представить отчет и документы, после чего арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества. Это предусмотрено ст. 213.28 Федерального закона № 127-ФЗ. Поэтому ключевой вопрос — остались ли незавершенные расчеты, расходы либо иные обязательные действия управляющего. Месяц после регистрации права сам по себе не доказывает незаконное затягивание. Вознаграждение финансового управляющего регулируется ст. 20.6 Федерального закона № 127-ФЗ. Требование дополнительных неформальных платежей лично от должника как условия продолжения или завершения процедуры законом не предусмотрено. Если управляющий связывает завершение банкротства с такими выплатами либо без объективных причин не совершает необходимые действия, это может быть основанием для жалобы на его бездействие. Общий способ защиты — проверить материалы дела и сведения о последних действиях управляющего, а при подтверждении необоснованной задержки поставить вопрос перед арбитражным судом о его бездействии и необходимости завершить предусмотренные законом мероприятия. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить судебные акты, условия договоренностей об оплате, платежи, отчет управляющего и фактическое состояние расчетов.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Гость
Юрист

Здравствуйте! Как это все проверить, на кад арбитр последние отчеты арбитражного опубликованы в августе 2025 года, дальше ничего, на Фед ресурс выложил договор купли продажи. И жалобу писать на имя судьи, который ведет, в свободной форме?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Арбитражный управляющий обязан завершить процедуру после реализации имущества. Его бездействие - основание для жалобы в саморегулируемую организацию и в арбитражный суд. Неофициальные денежные требования управляющего незаконны. Жалоба на бездействие управляющего подана в арбитражный суд в рамках дела о банкротстве - это инструмент, который влечёт отстранение управляющего и привлечение его к дисциплинарной ответственности через саморегулируемую организацию. В делах о банкротстве физических лиц ключевым является то, что затягивание завершения процедуры после реализации имущества может квалифицироваться как злоупотребление, и суды, рассматривающие подобные жалобы, в подавляющем большинстве случаев встают на сторону должника именно при документально подтверждённом факте уклонения управляющего от выхода на связь и подачи отчёта. Какие документы, подтверждающие оплату управляющему, у Вас имеются? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Юрист

Благодарю Вас, документы, чеки на перевод денег. Также все это время я еле еле получала прожиточный минимум, т.к он мог не переводить деньги 2-3 месяца, потом высылал разрешение на снятие, но не с теми подписями, в общем этот прожиточный минимум кое как получала и еще ему переводила эти деньги. Есть переписка с ним и его помощником. Подскажите пожалуйста, жалобу писать свободной форме, на имя судьи и отправлять на емэйл, со всеми имщимися доказательствами?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Требование денег с должника лично и затягивание завершения процедуры незаконны. Вы вправе требовать завершения банкротства, подав жалобу

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Юрист

Подскажите пожалуйста, каким образом он получает вознаграждение с должника, должник сам как то переводит деньги на счет суда? Просто у нас сложная ситуация с юристом и этим арбитражным, в неведении вообще обо всем, если он получает вознаграждение, еще и просит так деньги, грубо говоря мимо кассы

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Действия арбитражного управляющего абсолютно незаконны и нарушают закон о банкротстве, а также уголовный кодекс.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️