Помощь в разборе ситуации. Конфликт?

Здравствуйте , подскажите произошла неприятная ситуация на дороге , припарковавшись на прилегающей территории ТЦ начал идти в сторону торгового центра там был поток машин из за перекрытия других дорог в городе , посмотревшись по сторонам не видев никаких машин начал переходить дорого из за угла начинает двигаться автомобиль уже при конце перехода к тц машина проезжает рядом используя звуковой сигнал авто , при том едя +-30 40 может больше км/ч я на эмоциях что я пешеход перехожу дорого спокойно убедившись что никого нет возле меня пролетают и используют при этом звуковой сигнал , я на эмоция выкрикнул что-то человек может быть долбоёб или что-то в таком роде человек припарковался вышел началась словесная перепалка, его аргументы были в том что где ты едешь там нету пешеходного но я уже на эмоция начал может быть вести себе неприлично выражалось это тем что , он спросил как я его назвал и я ему повторил, и дальше все понакатанной дальше мне было озвучено что я какой-то не такое и могу ударить но в грубой форме , я ответил сделаешь напишу заявление на что пошла у человека дальше реакция были оскорбления с его и далее с мой стороны даже не оскорбления а больше просто посылания и тд. на что он все таки решился подойти и нанести удар ладонью в область шеи и щеки грубо говоря пощёчина ,вот в принципе вся ситуация, я позвонил в полицию сообщил что было так и так , после через некоторое время мне позвонил участковый и я приехал в отдел и дал объяснение не заявление и просто пересказал тоже что и по телефону. И такой вопрос кто виновен тот в чем могу быть я не прав и что за это может быть и можно ли просто дальше не продолжать историю.Спасибо за овтет , и добавлю что переход дороги к тц от парковки никак вокруг тц не обозначен нет никаких пешеходных переходов я начал движение до появления авто через дорогу

Кудряшов Александр Алексеевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. По Вашему описанию оснований считать Вас однозначно виновным я не вижу. Если пешеходного перехода и перекрёстка в зоне видимости действительно не было, ПДД разрешают перейти дорогу под прямым углом при хорошей видимости в обе стороны. При этом пешеход не должен создавать помех автомобилям и обязан убедиться в безопасности перехода. По ответственности ситуация выглядит так: если полиция установит нарушение Вами правил перехода — возможны предупреждение или штраф 500 руб. По ч. 1 Ст. 12.29 КоАП РФ; за адресные оскорбительные выражения теоретически возможна ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ — для граждан штраф 3–5 тыс. Руб., если факт и характер оскорбления будут доказаны; удар ладонью по лицу/шее, если он причинил физическую боль и нет более серьёзного вреда здоровью, уже может образовывать побои по ст. 6.1.1 КоАП РФ: штраф 5–30 тыс. Руб., арест 10–15 суток либо обязательные работы. Обычная грубая фраза «могу ударить» сама по себе, как правило, ещё не образует ст. 119 УК РФ — там требуется угроза убийством либо причинением тяжкого вреда здоровью и реальные основания опасаться её исполнения. Вы можете не продолжать конфликт. Поскольку Вы дали именно объяснение, а не отдельное заявление с требованием привлечь человека, можете сообщить участковому, что дополнительных заявлений подавать не намерены. Но зарегистрированное сообщение полиция всё равно вправе проверить и принять по нему процессуальное решение; по ст. 6.1.1 КоАП материалы могут быть возбуждены полицией при наличии достаточных данных. Если у ТЦ есть камеры, я бы всё же рекомендовал сохранить запись: она объективно покажет и момент перехода, и скорость/траекторию автомобиля, и последующий удар. Если хотите, можете прислать схему места, объяснение, которое дали участковому, и имеющееся видео — по ним можно точнее оценить риски именно для Вас. Такие материалы лучше разбирать в личной консультации/мессенджере, чтобы не публиковать номера автомобилей и иные персональные данные в открытом доступе.

Если информация в моем ответе Вам стала полезной, буду очень признателен за отзыв, ну и конечно Вы всегда можете обратиться ко мне за помощью!

Отвечает юрист

По описанию, сам факт перехода вне «зебры» не означает автоматически, что вы нарушили ПДД: при отсутствии перехода и перекрёстка в зоне видимости допускается переходить дорогу при соблюдении установленных условий безопасности. Если эти условия нарушены, для пешехода возможна ответственность по ст. 12.29 КоАП РФ. Ключевое значение имеют схема территории, видимость, момент появления автомобиля и возможность безопасно завершить переход. Словесная перепалка не даёт водителю права применять физическую силу. Удар ладонью по лицу/шее при причинении физической боли и отсутствии последствий, образующих преступление, может оцениваться по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Одновременно грубые унизительные высказывания каждой из сторон при наличии необходимых признаков могут отдельно оцениваться как оскорбление; поэтому ваши слова также имеют правовое значение. Вы вправе не проявлять дальнейшей инициативы, однако уже сообщённый полиции факт может быть зарегистрирован и проверяться независимо от того, подавали ли вы отдельное письменное заявление. Перспектива зависит прежде всего от видеозаписей, свидетелей, содержания объяснений и наличия следов удара. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Нанесение удара - это умышленное причинение физического воздействия, которое квалифицируется как побои. Ваши оскорбления могут повлечь административную ответственность. Продолжать или прекратить разбирательство - Ваше право. Видеозаписи с камер наблюдения территории торгового центра Вами запрошены или нет? На практике в делах о побоях именно пострадавший, допустивший ответные оскорбления, нередко получает встречное заявление - и тогда ситуация рассматривается судом в совокупности обоих деяний, что существенно меняет позицию каждой из сторон. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Егор
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Егор

Была дана объяснительная участковому который вызвал меня после звонка была описана ситуация что где когда и все сказали просто что будет проверка, камеры не просил снять но сказал что было это под камерой тц но вот продолжать или нет я не знаю, я же могу при следующем звонке участкового просто сказать вопрос закрыт,

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Основная ответственность за нанесение удара лежит на водителе. Ваша ответственность как пешехода может наступить за оскорбление или нарушение правил дорожного движения. Если вы не подадите заявление о побоях, дело по этому факту, скорее всего, возбуждено не будет. Однако использование нецензурной лексики в общественном месте может быть квалифицировано как мелкое хулиганство.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Егор

Про нарушение правил пдд, я начал движение через дорого до появления авто, до этого посмотрев по сторонам и начал переходить, но машина уже под конец появлется из за угла и едет на приличной скорости на прилегающей территории

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я предоставила вам поверхностную консультацию. Для полной правовой консультации вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В дорожном споре правы вы (водитель нарушил ПДД), но в словесной перепалке вы оба перешли черту. Однако водитель совершил гораздо более серьезное правонарушение — рукоприкладство (побои). Вы имеете полное право закрыть эту историю прямо сейчас и никуда дальше не ходить.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️