Отпуск по уходу за ребенком?

Кристина

Добрый день. У мужа на работе есть бронь от мобилизации. Если муж идет в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет сохраняется ли за ним бронь?

Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Не в вашей ситуации. Что бы бронь сохранилась, простыми словами надо что бы мать ребенка была лишена родительских прав или она умерла. При живой матери не лишенной род.прав бронь не сохранить.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам: Как оформить отсрочку от призыва забронированных работников1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

Кристина

Юлия Анатольевна, могли уточнить некоторые моменты: то есть если сотрудник находится в отпуске, на это время бронь аннулируется?

Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Смотрите вы пишите что у него бронь на работе. Но если бронь у него закончится и он будет сидеть с ребенком его призовут, т.к. у ребенка есть мать, которая не лишена и не умерла. Суды сразу говорят, если мать не лишена, не ограничена в род.правах и жива, то отец ребенка призывается.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос