Имею ли право и не нарушаю закон?

Имею ли я право снимать людей или детей на детской площадке просто так, ведь это общественное место, снимаю в тик-ток например ну по какому закону федеральному имею право на съёмку в общественном месте и людей могу ли снимать, допустим детей на площадке они подойдут и начнут спрашивать зачем снимаешь? Я хочу узнать у вас какой закон разрешает снимать в общественном месте людей прям конкретные мои права

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Само по себе нахождение человека в общественном месте не означает запрета на его фото- или видеосъёмку. Общего федерального закона, который формулировал бы право «снимать любых людей в общественном месте без ограничений», нет. Ключевое различие — между самой съёмкой и дальнейшим использованием изображения. По ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина обычно допускаются с его согласия, но согласие не требуется, в частности, когда изображение получено при съёмке в местах, открытых для свободного посещения, если конкретный человек не является основным объектом использования. Поэтому общий план детской площадки, улицы или мероприятия с попавшими в кадр людьми обычно оценивается иначе, чем целенаправленная съёмка конкретного ребёнка крупным планом и публикация такого ролика в TikTok. В отношении детей риски выше: их права реализуют законные представители. Кроме того, ст. 152.2 ГК РФ охраняет сведения о частной жизни гражданина, поэтому общественное место само по себе не делает допустимой любую съёмку личных или явно приватных обстоятельств. Если вас спрашивают, зачем вы снимаете, сам вопрос не создаёт обязанности немедленно удалить запись, однако дальнейшая публикация ролика с конкретным ребёнком как главным объектом может стать основанием для требования удалить изображение и прекратить его использование. Для точного вывода важно учитывать, что именно снято, является ли ребёнок главным объектом кадра и каким образом запись затем публикуется или используется.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает адвокат

Снимать общую панораму парка или улицы закон разрешает (ст. 29 Конституции РФ), но целенаправленная съемка конкретных людей и тем более чужих детей попадает под жесткие ограничения ст. 152.1 ГК РФ (Охрана изображения гражданина). Если ребенок является основным объектом вашего видео, публикация и распространение такого материала (в TikTok или где-либо еще) без согласия его родителей категорически запрещены. Интерес взрослого постороннего человека к целенаправленной видеосъемке детей на площадке «просто так» обоснованно расценивается обществом и правоохранительными органами как крайне подозрительный. Никакой федеральный закон не дает вам права использовать чужих детей в качестве бесплатного контента для социальных сетей, прикрываясь статусом общественного места. Ваши права заканчиваются ровно там, где начинаются права несовершеннолетних на безопасность и неприкосновенность частной жизни. При малейшей попытке подобной съемки родители имеют полное законное право немедленно вызвать наряд полиции для задержания, проверки вашей личности, принудительного удаления материалов и выяснения истинных (в том числе криминальных) мотивов съёмки.

&Nbsp;

Pax et felicitas infinita omnibus.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Съёмка в общественных местах допустима без согласия граждан, если она не нарушает неприкосновенность частной жизни. Дети в публичных местах могут быть сняты, однако публикация изображений несовершеннолетних без согласия родителей влечёт гражданско-правовую ответственность. Вы планируете публиковать записанные материалы с изображением конкретных детей или съёмка ведётся без последующего размещения в открытом доступе? На практике большинство споров в этой категории возникают именно в момент публикации, а не самой съёмки - разграничение между фиксацией события и распространением изображения является ключевым при оценке правомерности действий. Публикация узнаваемых несовершеннолетних в социальных сетях без письменного согласия законных представителей превращает формально законную съёмку в деликт, влекущий требования о компенсации морального вреда. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Изображение гражданина (в том числе фото- и видеосъемка) может быть использовано только с согласия этого гражданина. Исключения составляют случаи, когда съемка осуществляется в общественных интересах, ведется на публичных мероприятиях или если гражданин позировал за плату. Детская площадка относится к общественным местам, однако это не отменяет необходимости получения согласия на съемку конкретных лиц, особенно если речь идет о детях. Для съемки несовершеннолетних требуется согласие их законных представителей (родителей или опекунов). Съемка в общественном месте разрешена, если не нарушаются права и законные интересы других лиц. Таким образом, снимать людей или детей без их согласия, а также размещать такие материалы в интернете (например, в TikTok), не допускается без соответствующего разрешения. Нарушение этих требований может повлечь гражданско-правовую ответственность.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Снимать людей и детей в общественном месте (на детской площадке) по закону можно без их согласия, если они не являются главным объектом кадра, но выкладывать такое видео в соцсети (например, в TikTok) запрещено, если на видео четко видны лица конкретных детей или взрослых, и вы не получили разрешение от них или их родителей. Главный закон, который регулирует этот вопрос в России — это Статья 152.1 Гражданского кодекса РФ («Охрана изображения гражданина»).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Изображение человека являются его персональными данными, поэтому в описанных Вами случаях собирать эти данные и распространять можно только с его согласия. Проявите осмотрительность.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.