Изменение фамилии ребенка?

Возможно ли изменить фамилию ребёнка при установлении отцовства в судебном порядке с фамилии матери на фамилию отца, к примеру, на основании поданного ходатайства (другой порядок?) Какие судебные расходы могут быть взысканы с ответчика? Относится ли к судебным расходам оплата молекулярно-генетической экспертизы установления отцовства?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, изменить фамилию ребёнка можно в рамках иска об установлении отцовства.

Суд обязан поставить на обсуждение сторон вопрос о фамилии и (или) отчестве ребёнка после установления отцовства, если они не совпадают с фамилией лица, отцовство которого установлено. Для этого достаточно заявить соответствующее требование в иске (ходатайство). Изменение фамилии ребёнка до 14 лет возможно по решению суда (ст. 59 СК РФ). Если ребёнку исполнилось 10 лет, изменение фамилии допускается только с его согласия (п. 4 Ст. 59 СК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, возможно изменить фамилию ребенка при установлении отцовства в судебном порядке, как и могут взысканы с ответчика расходы на оплату молекулярно-генетической экспертизы по установлению отцовства (либо в рамках того же дела, либо в рамках заявления о взыскании судебных расходов, что подается не позднее 3-х месяцев с даты вступления судебного акта в законную силу).

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

При установлении отцовства в судебном порядке фамилия ребёнка может быть изменена на фамилию отца по ходатайству, а к судебным расходам, которые могут быть взысканы с ответчика, относится в том числе оплата молекулярно-генетической экспертизы по установлению отцовства.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.