Запрет на выезд из РФ?

Здравствуйте у меня был запрет на выезд из РФ и я все оплатил приставы сняли запрет и у меня в электронном виде есть постановление об снятие ограничений 25.08.26 могу ли я уже выехать из РФ поступила ли снятие ограничения у пограничного как могу убедиться чтоб на билет на попадаться ?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, после вынесения постановления о снятии ограничения выезд становится возможен. Но я бы не ориентировалась только на наличие самого постановления от 25.08.2026: важно убедиться, что сведения уже переданы в Пограничную службу ФСБ.

По действующему порядку пристав должен зарегистрировать постановление в АИС ФССП не позднее следующего рабочего дня — в вашем случае не позднее 26.08.2026. Далее сведения передаются в ФСБ в электронном виде через межведомственную систему.

Перед покупкой билета рекомендую на Госуслугах открыть сервис «Ход снятия ограничения выезда из России». ФССП прямо указывает, что через него можно проверить актуальный статус ограничения.

Если там указано, что ограничение снято и информация передана/поступила в Пограничную службу, можно планировать выезд. Если написано что-то вроде «пристав снял ограничение, информация будет направлена в Пограничную службу», лучше пока не покупать невозвратный билет.

Дополнительно можно связаться с приставом и уточнить не просто «сняли ли запрет», а зарегистрировано ли постановление в АИС ФССП и успешно ли переданы сведения в ФСБ. Сама Пограничная служба справки о наличии или отсутствии такого ограничения гражданам не предоставляет и по этим вопросам направляет в ФССП.

То есть с учетом даты 25.08.2026 сведения уже должны были быть обработаны, но перед покупкой билета лучше проверить именно статус на Госуслугах. Если пришлете, что сейчас показывает сервис «Ход снятия ограничения», можно точно пояснить, безопасно ли уже покупать билет.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Постановление об отмене ограничения вступает в силу с момента его вынесения, однако сведения в базу пограничного контроля поступают в течение 1-5 рабочих дней после направления приставом соответствующего уведомления. Рекомендую лично обратиться к приставу-исполнителю для получения подтверждения факта направления уведомления в пограничные органы до приобретения билетов. На практике из большинства ситуаций именно задержка межведомственного обмена данными становится причиной неприятных ситуаций на границе - несмотря на наличие постановления у должника на руках, база пограничной службы может содержать устаревшие сведения ещё несколько дней после официальной отмены запрета. Дата в Вашем постановлении - 25.08.26 - это дата вынесения или иная дата, указанная в документе? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Это дата снятия ограничений 25.08.26 из госуслугах все снята, все чисто, вопрос могу ли я уже выехать из РФ или нет у пограничного проблем не будет?

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Выезжать прямо сейчас рискованно, так как данные пограничникам передаются в течение одного рабочего дня. Поскольку ваше постановление вынесено 25.08.2026, по закону ФССП обязана направить информацию в Пограничную службу ФСБ не позднее следующего рабочего дня (то есть до конца 26.08.2026), но на полное обновление баз погранконтроля на местах обычно уходят сутки. Пограничники ориентируются исключительно на свою внутреннюю систему. Бумажное или электронное постановление на руках, а также чеки об оплате долга не являются основанием для пропуска через границ. Чтобы не потерять деньги за билеты, обязательно убедитесь в снятии ограничений перед выездом

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, выезд разрешён, но лучше заранее убедиться, что пограничная служба получила сведения о снятии ограничения.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.