Штраф?

Ребенок 10 лет упал с электровелосипеда мощностью 400 Ватт и сломал руку. Нам выписали штраф в 30 тыс. рублей. Правомерно ли в первый раз выписывать такой большой штраф?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Штраф 30 000 руб. Может быть правомерным, если электровелосипед по своим характеристикам относится к мопеду, а штраф наложен на взрослого, который передал управление ребенку, заведомо не имеющему права управления. Мощность 400 Вт превышает порог 0, 25 кВт, используемый в ПДД для разграничения велосипедов и мопедов; дополнительно имеют значение конструктивная скорость и характеристики двигателя. По ст. 12.7 КоАП РФ передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления, влечет штраф 30 000 руб. То, что нарушение совершено впервые, само по себе не исключает такой штраф, поскольку для данного состава установлен именно этот размер. При этом по ст. 2.3 КоАП РФ административная ответственность наступает с 16 лет, поэтому 10-летний ребенок сам субъектом такого штрафа быть не может. Ключевой вопрос — за что именно составлено постановление, на кого оно вынесено и подтверждено ли, что транспорт относится к мопеду и управление ребенку действительно было передано взрослым. При спорности этих обстоятельств может рассматриваться обжалование постановления. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты и фактические обстоятельства.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Сочувствую вашей ситуации, травма ребенка — это всегда большой стресс для родителей. Однако, отвечая на ваш вопрос: выписанный штраф в размере 30 000 рублей абсолютно правомерен, даже если нарушение совершено впервые. Причина такого большого штрафа кроется в технических характеристиках транспорта и строгих правилах дорожного движения.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если управление электровелосипедом указанной мощности несовершеннолетним запрещено законодательством, то наложение штрафа возможно даже при первом нарушении, однако размер штрафа должен соответствовать установленным законом санкциям.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.