Дедушка в 2016 году продал авто на авторазбор найдя объявление в газете, передал человеку машину документы и ключи, сейчас пришли штрафа на 20к и оказалось машина висит на дедушке в госуслугах. В гаи предложили авто продать другому человеку чтобы штрафы приходили на него. Но это же бред. А в госуслугах на авто нельзя аннулировать учет по утрате.
У дедушки ничего нет, просто пришел человек и забрал машину за 4000. Без расписок и без ничего, сказал, что все снимит все сам. Контактных данных нет. Кто купил не известно.
Как снять ее с учета чтобы больше не шли штрафы.
Добрый день! Да, совет «продать машину другому человеку, чтобы штрафы шли ему» юридически сомнительный. Делать фиктивный ДКП не стоит.
С 1 марта 2025 года действительно убрали возможность просто прекратить учет автомобиля «по утрате». Сейчас бывший собственник после продажи может прекратить учет, если представит документ об отчуждении автомобиля либо вступивший в силу судебный акт. Это следует из ч. 2 Ст. 8 Закона № 283-ФЗ и п. 57 Правил регистрации.
У дедушки ситуация сложнее, потому что покупатель неизвестен и договора нет. Но это не означает, что машину придется вечно держать на нем. Можно действовать так:
- Подать в ГИБДД именно письменное заявление о прекращении учета, подробно указав, что автомобиль фактически передан другому лицу в 2016 году для авторазбора, вместе с ключами и документами, с тех пор дедушка автомобилем не владеет. Попросить вынести письменное решение. Скорее всего, без документа об отчуждении будет отказ — он понадобится для дальнейшего обращения в суд.
- Собрать доказательства передачи машины: сведения о штрафах и местах их фиксации, фотографии с камер, свидетелей, которые знают о передаче автомобиля, любые сохранившиеся документы и сведения об автомобиле. Если сделка действительно была между двумя физлицами за 4 000 руб., это важный момент: для сделок граждан между собой письменная форма обязательна при сумме свыше 10 000 руб. Поэтому сама по себе устная сделка на 4 000 руб. Не означает автоматически, что продажи юридически не было. Ст. 159, 161 ГК РФ допускают устные сделки в соответствующих случаях.
- После получения отказа ГИБДД — обращаться в суд. Здесь можно ставить вопрос об установлении юридически значимого факта отчуждения/прекращения владения автомобилем и добиваться судебного акта, на основании которого ГИБДД сможет прекратить учет. ГПК РФ позволяет устанавливать через суд и иные факты, от которых зависит прекращение имущественных прав.
Отдельно нужно заниматься уже пришедшими штрафами. Если это штрафы с камер, их желательно обжаловать в течение 10 дней с момента получения постановлений. По ч. 2 Ст. 2.6.1 КоАП РФ собственника можно освободить от ответственности, если подтвердить, что в момент нарушения автомобиль находился во владении другого лица.
Заявление об «угоне» подавать нельзя: дедушка добровольно передал автомобиль, поэтому сообщать о хищении, которого не было, опасно.
В данном случае я бы отдельно посмотрела сами штрафы и сведения об автомобиле из Госуслуг: по датам, месту нарушений и имеющимся регистрационным данным можно понять, какие доказательства реально собрать для суда. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.
В вашей ситуации правильный вектор — не оформлять фиктивную «продажу» третьему лицу, а добиваться прекращения государственного учета автомобиля по заявлению зарегистрированного владельца. Отсутствие договора 2016 года и данных покупателя осложняет подтверждение фактического отчуждения, но само по себе не означает, что автомобиль должен бессрочно числиться за дедушкой. Основания прекращения государственного учета предусмотрены ст. 18 Федерального закона № 283-ФЗ. Если соответствующей услуги нет на Госуслугах, вопрос следует ставить непосредственно перед регистрационным подразделением Госавтоинспекции; при отказе важен именно письменный отказ с указанием правового основания. Уже вынесенные штрафы автоматически после прекращения учета не аннулируются. По ст. 2.6.1 КоАП РФ собственник может быть освобожден от ответственности по автоматически зафиксированному нарушению, если в ходе рассмотрения жалобы подтвердится, что в момент нарушения автомобиль находился во владении или пользовании другого лица либо выбыл из его обладания. Главный риск здесь — отсутствие любых документов о передаче машины, поэтому перспективу отмены конкретных штрафов нужно оценивать отдельно по каждому постановлению и имеющимся доказательствам. Общий ориентир: отдельно решать вопрос о прекращении государственного учета и отдельно — об обжаловании уже поступивших постановлений. Фиктивную продажу неизвестному или формальному «новому владельцу» использовать не следует. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, постановления о штрафах и сведения регистрационного учета автомобиля.
Поскольку автомобиль юридически числится за вашим дедушкой, а документы о сделке (договор, расписка) отсутствуют, доказать факт передачи транспортного средства другому лицу невозможно. Уже начисленные штрафы в размере 20 000 рублей ему придется оплатить в полном объеме, так как презумпция невиновности в данном случае не работает. Предложение сотрудника ГАИ оформить фиктивный договор — это незаконная схема, которая лишь создаст новые проблемы. Чтобы остановить начисление новых штрафов и налогов, дедушке необходимо лично явиться в любое регистрационное подразделение ГИБДД с паспортом и подать заявление на прекращение регистрации транспортного средства в связи с его утратой. Сделать это через Госуслуги без документов действительно нельзя. Оспорить уже выставленные штрафы без договора купли-продажи невозможно — бремя их оплаты лежит на законном собственнике. Для предотвращения новых санкций следует незамедлительно заявить в ГИБДД о фактической утрате автомобиля.
Для прекращения начисления новых штрафов и налогов вам необходимо снять автомобиль с регистрационного учёта. Сделать это можно без договора купли-продажи и без данных покупателя.
Вам нужно подать заявление о прекращении регистрации в связи с утратой связи с транспортным средством (п. 60 Правил регистрации ТС, утв. Приказом МВД № 399). Это можно сделать в любом подразделении ГИБДД лично с паспортом. В заявлении укажите, что автомобиль был продан в 2016 году, договор и данные покупателя утеряны.
После подачи заявления регистрация будет прекращена. Это означает, что новые штрафы и транспортный налог начисляться на вас больше не будут. Старые штрафы, которые уже пришли, останутся на вас.
Отказ в приёме заявления без договора неправомерен. Если сотрудники ГИБДД откажут, требуйте письменный отказ и обжалуйте его. Заявление об утилизации подавать не нужно — это создаст дополнительные проблемы.
Вы абсолютно правы, совет сотрудника ГАИ продать машину «по воздуху» другому человеку — это сомнительная и незаконная схема, которая может только добавить дедушке проблем. Чтобы полностью снять машину с учета без каких-либо документов (ПТС, СТС), номеров и договора купли-продажи дедушке нужно подать заявление о прекращении регистрации транспортного средства по инициативе (заявлению) собственника. Сделать это дистанционно через Госуслуги в вашей ситуации не получится, так как система требует либо ДКП, либо справку об утилизации.
В данной ситуации дедушке необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства в связи с его выбытие (утратой права собственности), приложив объяснение о фактических обстоятельствах передачи автомобиля и, при необходимости, написать заявление о невозможности предоставления договора купли-продажи и данных покупателя.