Куда обратиться,если мой брат получил ранение на СВО, раздроблены кости правой руки и оторвало 2 пальца, а в больнице Ростовской области поставили диагноз "легкое ранение"
Вам необходимо обратиться в военную прокуратуру Ростовской области с жалобой на неправомерную квалификацию степени тяжести ранения, а также в военно-врачебную комиссию для проведения независимой экспертизы. Имеется ли на руках медицинская документация - выписка из стационара с указанием поставленного диагноза и проведённого лечения? В подобных делах, связанных с оспариванием степени тяжести военной травмы, ключевым процессуальным шагом является получение заключения независимой военно-врачебной комиссии до подачи жалобы, поскольку без этого документа военная прокуратура и суд рассматривают обращение как бездоказательное. В практике военно-медицинских споров именно расхождение между первичным диагнозом и заключением независимой комиссии служит основанием для пересмотра степени тяжести ранения и, как следствие, размера страховых и компенсационных выплат. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Обжаловать заключение ВВК о "лёгком" ранении можно в вышестоящую ВВК в течение 3 месяцев с даты вынесения заключения (ст. 61 Закона № 323-ФЗ, п. 4 Ст. 16 Положения о ВВЭ, утв. Постановлением № 565). При неудовлетворении – в гарнизонный военный суд (ст. 219 КАС РФ). Для выплат критична квалификация: тяжёлое ранение (если кости раздроблены, оторваны пальцы) – 3 млн руб., лёгкое – 1 млн руб. (Указ № 98).
Что делать: 1) запросить копии меддокументов из госпиталя (выписки, снимки); 2) подать рапорт командиру части о направлении на повторную ВВК с приложением копий; 3) при отказе командира – подать жалобу в вышестоящую ВВК; 4) одновременно обратиться в военную прокуратуру; 5) при отказе – подать административный иск в гарнизонный военный суд (ст. 219 КАС РФ). Срок для суда – 3 месяца с момента, когда узнали о нарушении.
Вам необходимо срочно обжаловать заключение госпиталя (или ВВК) в вышестоящую Военно-врачебную комиссию (ВВК) и направить жалобу в Военную прокуратуру.
По закону РФ (Постановление Правительства РФ № 855), ранения с раздроблением костей конечности и ампутацией пальцев рук относятся к тяжелым увечьям. Ошибка или намеренное занижение тяжести ранения лишает бойца законных страховых и президентских выплат (разница между легким и тяжелым ранением составляет миллионы рублей).
Ваш брат еще находится в этой больнице или его уже перевели / выписали?
Чтобы оспорить диагноз «легкое ранение» и обжаловать решение военно-врачебной комиссии, вашему брату необходимо обратиться с жалобами в вышестоящую ВВК, военную прокуратуру, а при отказе — подать иск в гарнизонный военный суд. По закону, раздробление крупных костей и ампутация пальцев относятся к тяжелым ранениям (согласно Постановлению Правительства РФ № 855). Ошибочный диагноз лишает бойца положенных выплат и правильного лечения, поэтому действовать нужно быстро.
Здравствуйте! Если "лёгкое ранение" указано именно в заключении военно-врачебной комиссии, брат вправе обжаловать его в вышестоящую ВВК или суд: п. 8 Положения, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 № 565. Получите копии медицинских документов, снимков и заключения, затем направьте жалобу также в военную прокуратуру с требованием повторного освидетельствования.
Смело обращайтесь в гарнизонный военный суд, заявите ходатайство о назначении судебной независимой медицинской экспертизы.