Можно ли продлить алименты после 18 лет если ребенок поступил на очное отделение на бюджет, 18 лет исполнилось 19 августа.
Нет. В России алименты, взысканные на несовершеннолетнего ребёнка, прекращаются с достижением им 18 лет — в данном случае с 19 августа. Очное обучение, в том числе на бюджете, не продлевает обязанность второго родителя по прежнему судебному приказу или решению суда.
Исключения
Взыскать алименты после 18 лет возможно, если совершеннолетний ребёнок одновременно:
является нетрудоспособным, например имеет инвалидность;
нуждается в материальной помощи.
Тогда уже сам совершеннолетний ребёнок вправе обратиться в суд с требованием о содержании. Учёба в колледже или вузе, очная форма и бюджетное место сами по себе нетрудоспособностью не считаются.
Что можно сделать
Родители могут добровольно заключить нотариальное соглашение о содержании ребёнка во время учёбы — например, до окончания очного обучения или до определённого возраста. Но принудительно обязать родителя платить алименты после 18 лет только потому, что ребёнок учится, нельзя.
Если есть задолженность по алиментам, образовавшаяся до 19 августа, она не прекращается с совершеннолетием и может взыскиваться приставом далее.
По общему правилу, продление выплаты алиментов после достижения ребенком 18 лет только по причине очного обучения невозможно. Обязанность по уплате алиментов прекращается с наступлением совершеннолетия. Исключение составляют случаи, когда ребенок признан нетрудоспособным и нуждающимся. Очное обучение на бюджетной основе не является основанием для признания ребенка нетрудоспособным. Если инвалидность не установлена, законных оснований для продления алиментных выплат нет. Продление возможно только при наличии нотариального соглашения между родителями или по решению суда, если будет доказана нетрудоспособность ребенка. Если у ребенка установлена инвалидность или имеются медицинские показания, допускается обращение в суд с иском о взыскании алиментов на совершеннолетнего нетрудоспособного.
Продлить алименты через суд только на основании очного обучения на бюджете нельзя. По закону РФ (ст. 80 И ст. 120 Семейного кодекса РФ), выплата алиментов автоматически прекращается в день совершеннолетия — в вашем случае 19 августа. Поступление на дневное отделение вуза или колледжа не продлевает действие прежнего судебного решения. Верховный Суд РФ четко указывает: учеба не приравнивается к нетрудоспособности
По нашему Семейному кодексу обязанность содержать детей заканчивается ровно в 18 лет, то, что ребенок стал студентом — неважно, на бюджете он или на платном, очно учится или заочно — никак не продлевает срок выплаты алиментов.