Здравствуйте. Мой молодой человек является участником СВО. Командир его роты позволяет себе применять к нему физическую силу и публично унижать его. Кроме того, у моего молодого человека есть ребенок от первого брака, которого он воспитывает самостоятельно. В настоящее время, пока он находится на специальной военной операции, за ребенком присматривает его бабушка (мать моего молодого человека). Существует ли возможность перевести его в регион нашего проживания или демобилизовать его из зоны специальной военной операции?
Для защиты вашего молодого человека есть три направления действий. Применение физической силы и публичные унижения являются нарушением уставных правил взаимоотношений (ст. 335 УК РФ) и дисциплинарного устава. Необходимо подать рапорт командиру части, а при бездействии — жалобу в военную прокуратуру и заявление в военный следственный отдел СК РФ (ст. 286, 333 УК РФ).
Перевод в другой регион возможен по личной просьбе (ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ № 1237). В рапорте укажите семейные обстоятельства: наличие несовершеннолетнего ребенка, которого он воспитывает без матери, и необходимость осуществления ухода за ним (пп. «В» п. 3 Ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ). К рапорту приложите копии свидетельства о рождении ребенка и документов, подтверждающих его воспитание.
Досрочное увольнение по семейным обстоятельствам возможно в связи с воспитанием ребенка до 18 лет без матери (пп. «В» п. 3 Ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ). Решение о переводе или увольнении принимает командование, но при наличии таких оснований шансы высоки.
Что делать: 1) подать рапорт командиру о применении физической силы и унижениях, зарегистрировав его; 2) при бездействии — подать жалобу в военную прокуратуру и заявление в военный следственный отдел; 3) одновременно подать рапорт о переводе или увольнении по семейным обстоятельствам с приложением копий документов на ребенка; 4) при отказе обжаловать действия командования вышестоящему командиру или в суд.
Рукоприкладство и унижения со стороны командира — это грубое нарушение закона, а для досрочного увольнения или перевода военнослужащего-одиночки из зоны СВО существуют четкие правовые основания. Физическое насилие и оскорбления в армии квалифицируются как превышение должностных полномочий (статья 286 Уголовного кодекса РФ). Никакие боевые условия не дают права командиру бить подчиненных. По закону за ребенком досрочно уволить из зоны СВО сейчас крайне сложно, но возможно добиться перевода к новому месту службы по семейным обстоятельствам.