Выплаты денежного довольствия пропавшего без вести?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста , по поводу взыскания денежного довольствия пропавшего без вести гражданского мужа, на общую дочь (официальное отцовство). Как я узнала, полтора года назад он признан пропавшим без вести
Узнала по случаю получения повестки в суд по признанию погибшим. Меня никто не извещал, о нас не было сведений у командира, и пенсию про потере кормильца не назначали, а денежное довольствие получала его мать. Положено ли нам что-то до признания погибшим отца дочери

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Несовершеннолетняя дочь (с официально установленным отцовством) имеет безусловное право на долю денежного довольствия отца наравне с его матерью. Тот факт, что командование воинской части не было уведомлено о наличии ребенка, юридически этого права не отменяет. Поскольку мать военнослужащего полтора года единолично получала выплаты в полном объеме, она неосновательно сберегла часть средств, по закону принадлежащих вашей дочери. Для возврата этих денег вам необходимо подать к матери военнослужащего гражданский иск о взыскании неосновательного обогащения (доли ребенка) за весь период с момента признания его пропавшим без вести. Закон полностью на стороне ребенка — дочери обязаны возместить ее часть выплат за все полтора года. Как только текущий суд вынесет решение о признании отца погибшим и оно вступит в силу, вам надлежит незамедлительно оформить на дочь пенсию по случаю потери кормильца, а также подать через военкомат заявления на получение президентских и страховых выплат, которые также делятся в равных долях между матерью и ребенком.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Ирина
Благодарю за ваш квалифицированный совет!

Отвечает юрист

Да, вам и вашей дочери положена часть денежного довольствия за весь период, пока отец числился без вести пропавшим. Выплата должна была производиться с момента его исчезновения и до вынесения судом решения о признании погибшим.

Ваш порядок действий
Подайте заявление командиру воинской части, где служил отец ребенка. В заявлении укажите, что вы являетесь матерью его несовершеннолетней дочери (приложите свидетельство о рождении с записью об отце) и требуете выплатить причитающееся ей денежное довольствие за весь период его безвестного отсутствия.

Одновременно подайте заявление о назначении пенсии по случаю потери кормильца на ребенка в территориальный орган Социального фонда России (СФР) по месту вашего жительства.

При отказе командира части в выплате или при задержке обжалуйте его бездействие в военную прокуратуру и в гарнизонный военный суд. Судебная практика по таким делам складывается в пользу детей.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Ирина
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вашей дочери положена выплата части денежного довольствия её отца за весь период с момента, как он пропал без вести, и до момента официального признания его погибшим судом. Поскольку отцовство установлено официально, ребенок имеет точно такие же права на эти деньги, как и его мать. Тот факт, что командир части не знал о существовании дочери, не лишает её законных прав

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Ирина
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Раксана Владимировна!
Рябов Виталий Евгеньевич
Отвечает юрист
Дочка должна получить денежное довольствие также как и его мать.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Ирина
От всей души благодарю вас, Виталий Евгеньевич, за помощь и участие!